На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Грязная сторона бразильского карнавала

Пока мы отмокали после Дня защитника Отечества, в Бразилии начался карнавал. На этом празднике жизни чего только не увидишь. Вот, например, в муниципалитете Парати, что на полпути между Рио и Сан-Паулу, ежегодно проводится так называемая Грязная уличная вечеринка (Bloco da Lama). Веселье такое буйное, что его приходится ограничивать законодательно.

Источник: Daily Mail

Сотни дошедших до нужной кондиции весельчаков дружной гурьбой окунаются в грязевое озеро, танцуют до упаду и распевают задорные песенки. Кто-то целуется. Через некоторое время, завалив пляж пустыми бутылками, компашка выстраивается в маршевую колонну и топает навстречу не менее бурному вечеру.

Считается, что эта традиция зародилась в 1986 году, когда местные подростки решили измазаться грязью, чтобы защититься от москитов, одолевающих участников карнавала.

В былые времена процессия грязнуль шагала по главным улицам Парати. Но несколько лет назад власти услышали мольбы владельцев магазинов (представьте, что происходит с супермаркетом, когда туда вваливается толпа людей, с ног до головы покрытых грязью) и запретили немытым балагурам появляться в цивилизованных районах. Так что в эти выходные они шлялись по окраинам, а многие просто остались на пляже.

Картина дня

наверх