На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Последний ужин «ледяного человека»: ученые выяснили, чем питался Эци

Люди — существа любопытные по своей природе, поэтому несложно предположить, что наше любопытство распространяется и на то, как же выглядели наши предки. И даже на то, что они ели. Недавно итальянские ученые Южнотирольского музея археологии произвели повторное исследование старейшей из хорошо сохранившихся мумий — «ледяного человека» под именем Эци, а именно, они сумели установить, из чего же состоял последний ужин мужчины.

Последний ужин «ледяного человека»: ученые выяснили, чем питался Эци древний человек, еда, ледяной человек, мумия, новости, питание, ученые, факты

Обнаружили Эци 25 лет назад в Альпах. На тот момент смогли установить, что погибшему мужчине было около 45 лет, а смерть его наступила 5300 лет назад.

Сейчас же современные технологии позволили определить содержимое желудка мужчина, а именно то, чем он ужинал в последний раз.

Обнаружили Эци 25 лет назад в Альпах. На тот момент смогли установить, что погибшему мужчине было около 45 лет, а смерть его наступила 5300 лет назад. древний человек, еда, ледяной человек, мумия, новости, питание, ученые, факты

Он состоял из мяса оленя, козлиного жира, пшеницы и ядовитого плюща, который, как полагают учёные, Эци мог использовать в качестве лекарства.

Что ж, учёные назвали ужин мужчины весьма калорийным и сбалансированным, что отлично подходит для суровых условий жизни в горах. Конечно, звучит древнее меню не слишком аппетитно, тем не менее это помогало выжить, согреться и поддерживать своё здоровье на должном уровне.

Он состоял из мяса оленя, козлиного жира, пшеницы и ядовитого плюща, который, как полагают учёные, Эци мог использовать в качестве лекарства. древний человек, еда, ледяной человек, мумия, новости, питание, ученые, факты

Так же со временем была воссоздана внешность Эци.

Так же со временем была воссоздана внешность Эци. древний человек, еда, ледяной человек, мумия, новости, питание, ученые, факты

Источник

Картина дня

наверх