На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Как сделать каяк из пленки и веток

Что делать в ситуации, когда под рукой нет лодки, но просто необходимо переправиться через водную преграду? Можно, конечно, подобно Робинзону Крузо, срубить восьмиметровое дерево, а затем потратить три месяца на то, чтобы выдолбить из него некое подобие индейской пироги.

как сделать лодку своими руками

Туристам, охотникам, рыбакам и всем любителям отдыха на природе будет полезен его лайфхак по изготовлению легкой байдарки из еловых веток и упаковочной пленки.

как сделать лодку

Как сделать лодку своими руками

как сделать лодку своими руками из веток

Для начала необходимо запастись рулоном максимально толстой (от 20 до 35 микрометров) упаковочной пленки и скотчем для соединения всех деталей и оперативного ремонта повреждений. Всё остальное можно будет найти и заготовить в лесу.

как сделать лодку своими руками из дерева

Каркас байдарки включает в себя продольные (стрингеры) и поперечные (шпангоуты) ребра жесткости, соединенные скотчем. Для изготовления шпангоутов отлично подойдут свежие еловые ветви, благодаря своей прочности.

как сделать лодку своими руками из дерева

Их нужно сначала очистить от коры, а затем обернуть вокруг толстого дерева и зафиксировать в таком положении. Через день ветки высохнут и приобретут нужную форму.

как сделать складную лодку своими руками

Стрингеры адвокат Егоров рекомендует делать из естественных щепок сломанных ветром деревьев. Такие щепки, по его мнению, намного прочнее и легче реек с пилорамы.

как сделать лодку для рыбалки своими руками

Корпус одноместной лодки состоит из 10 стрингеров и 4–6 шпангоутов разного размера. Еще один овальный шпангоут нужен для создания люка. Соединив скотчем все детали, можно приступать к обтяжке конструкции.

как сделать деревянную лодку своими руками

Для этого надо подвесить корпус на веревках между двумя деревьями, а затем вращать, постепенно обтягивая упаковочной пленкой (обычно хватает 3 слоев). Проще это делать вдвоем, но при определенной сноровке можно справиться одному.

как сделать деревянную лодку

На финальном этапе нужно вырезать входное отверстие, а остатки пленки завернуть по бокам и укрепить скотчем. В результате получается легкая, относительно прочная и максимально бюджетная одноместная байдарка, весь процесс изготовления которой можно увидеть в этом видео.

Самодельная байдарка из упаковочной пленки хороша тем, что пленку не жалко и повредить. А в случае необходимости несложно за 20 минут намотать новую. К дополнительным бонусам можно отнести прозрачное дно, позволяющее любоваться жизнью пресноводных обитателей.

как сделать деревянную лодку

Из минусов можно назвать недостаточную для серьезных задач прочность. Сплавляться по бурным рекам, как ты понимаешь, на такой лодке всё же не стоит. Но переправляться через небольшие водоемы и рыбачить, за неимением других плавсредств, на ней вполне удобно.

спасибо

Картина дня

наверх