На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы

Уже придумали, куда отправиться после Нового года? Или, может быть, сам праздник хотите встретить в путешествии? Я помогу с выбором, а также расскажу о том, где жить, что есть и куда сходить.

1. Сочи

Если хочется туда, где потеплее, предлагаю отправиться в сторону Кавказа. Безусловно, одно из самых туристических мест - Сочи. В городе не только море и мягкий климат, но и большой выбор развлечений. К вашим услугам целое множество квестов, центров, где можно и отдохнуть, и организовать шоппинг, кинотеатров, галерей и, конечно, спортивных объектов. На некоторые из них можно лишь посмотреть, а в других - прокатиться на санях и в бобе, полетать в аэротрубе и пострелять в пейнтболл. И это далеко не полный набор вариантов.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

Цены за полноценный обед в Сочи разнятся от 800 рублей до 3-х тысяч. И это не в элитных ресторанах. Например, одним из лучших заведений в категории "Вкусно и недорого" tripadvisor.ru называет "Ред-Буфет". У них большое меню, которое подходит как для желающих попробовать кавказскую кухню, так и для любителей классики, вегетарианцев, веганов и людей с непереносимостью глютена.

Цены на проживание еще более разные. Так за койку в хостеле придется заплатить около 600 рублей за сутки, в гест-хаусе - от 1000 рублей. От этой же суммы стартуют цены на маленькие отели. В большие гостиницы можно заселиться за 2500 в сутки, но это если повезет. В основном, дороже.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

Если же готовы к большей самостоятельности, можно снять квартиру. Их стоимость, в случае бронирования отдельного жилья на сутки, варьируется в районе 1200-2500 рублей. Тогда как арендовать комнату в доме или квартире можно за 600-900 рублей. Есть у меня вариант и для фанатов активного отдыха.

1. Сочи природа, путешествие, россия, туризм

2. Приэльбрусье

Если вы любитель лыж и сноуборда, вам точно понравится в Приэльбрусье. Неповторимый горный воздух там встречается с теплым солнцем и радушием местных жителей. Разумеется, из развлечений здесь только заснеженные склоны. Трасс там очень много. Они ориентированы как на новичков, так и на опытных экстремалов. И если первым лучше отправиться на самую знаменитую вершину Кавказского хребта - Эльбрус, то профессионалов и любителей острых ощущений ждет Чегет.

2. Приэльбрусье природа, путешествие, россия, туризм

Ски-пассы в высокий сезон можно приобрести от 500 рублей за подъемники третьей очереди до 2400 сразу на все три.

Кроме того, можно устроить небольшую развлекательную программу и посетить Аушигерские источники, Чегемские водопады, замерзающие зимой в грозные восхитительные глыбы, или Долину нарзанов с целебной водой.

Найти подходящее жилье проще всего в Нальчике. Там цены за комнату в отеле стартуют от 1500 рублей. А вот самый дорогой Спа-Отель "Синдика" обойдется в 8000 рублей за комнату на сутки с завтраком.

С едальнями в самом Приэльбрусье весьма сложно. Трипэдвайзер рекомендует лишь "Меридиан", расположенный на Маятниковой канатной дороге Эльбрус-1, на поляне Азау. В Нальчике выбор обширнее. Например, можно посетить Redberry с европейской кухней и заплатить около 500 рублей за человека или отправиться за осетинскими пирогами в "Три пирога" и перекусить за 200 рублей.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

3. Шерегеш

За более развитой инфраструктурой можно отправиться в сибирский Шерегеш. Там вам и почти 35 километров трасс, и фри-райд, и абсолютно необычный пушистый снег. А еще по легендам именно в этих горах обитает йети. Можно даже сходить в пещеру, где снежного человека видели местные жители. Зимой там замерзают причудливых форм сталактиты и сталагмиты. Если же захочется расслабиться, отправляйтесь в термальный центр "Серебряные источники". Огромный выбор всевозможных парилок поможет согреться после активного дня на морозе, а бассейны и спа-процедуры расслабят и подарят отличный сон.

3. Шерегеш природа, путешествие, россия, туризм

Поесть в кафе Шерегеша можно, в среднем, за 600-800 рублей. По отзывам лучшим заведением считается ресторан The Days. Его ближайшие конкуренты - "Рукс в Геше", Chek Point Pizza и "Манты-Понты". В каждом из этих кафе особая атмосфера и более чем адекватные цены. Нужно лишь выбрать еду по вкусу.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

Вариантов проживания за месяц до Нового года остается очень мало. Но из того, что есть, одним из самых дешевых станет "Хостел в Коробке" с кроватью в 6-местном номере за 1400 рублей. Одним из самых дорогих - "Губернская" гостиница с номером делюкс на двоих за 14 400 рублей с включенным завтраком.

При этом стоимость квартир в аренду стартует с 2000 рублей за сутки. Впрочем, как и за комнату.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

4. Кольский полуостров

Богата наша страна и видами, увидеть которые должен каждый. Если вы из фанатов природы, непременно стоит задуматься о поездке на Кольский полуостров. Зимой там настоящая сказка. Чистейшие озера, заснеженные холмы и горы, белые деревья будто фотографии из журналов о путешествиях или из самых красивых снов.

При этом климат не слишком суровый. Более того, зачастую зимой там комфортнее, чем в летний период, из-за низкой влажности воздуха. Низкие температуры не ощущаются и позволяют насладиться полярной ночью, северным сиянием или даже активным отдыхом.

4. Кольский полуостров природа, путешествие, россия, туризм

Да-да, и там есть занятия для экстремалов. Правда, в пригороде Кировска, где расположился горнолыжный курорт. А еще можно прокатиться на оленьих и собачьих упряжках.

Из кафе в Мурманске одними из лучших по соотношению цены и качества считаются "Морошка" и "Русские блины". Первое, скорее, более молодежное и рассчитано на перекус на бегу, второе более основательное с более сытным меню. В Кировске - "Шоколад" и "Пять столов". Последнее даже не скрывает, что оно "столовка как надо". Везде средняя сумма за обед не превышает 400 рублей на человека.

Переночевать можно, в среднем, за 1000-2000 рублей в сутки за хостел или мини-отель, расположенные в Мурманске, Кировске и Кандалакше. Самыми дорогими станут AZIMUT Hotel Murmansk с номером Smart за 7000 рублей, гостиница "Северная" в Кировске с номером за 3150 за ночь и примерно столько же за сутки в гостинице "Беломорье" в Кандалакше.

Неплохую квартиру в Мурманске можно снять за 2000-3000 рублей, в Кировске цены стартуют от 1000 рублей, для Кандалакши 1500 - это максимум.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

5. Камчатка

Увидеть всё многообразие российской природы можно на Камчатке. Тут вам и вулканы, и долины гейзеров, Командорские острова, пугающий Мертвый лес, живописные озера, а также всякая океаническая и озерная живность.

Правда, путешествие на Камчатку - самое дорогое в этом списке. Одни только развлечения влетят в копеечку: вертолетные туры проходят только в благоприятную погоду и стоят в районе 5000 рублей, перелет на острова - более 25 000 рублей, самый дешевый тур по вулканам обойдется в 16 000 рублей.

5. Камчатка природа, путешествие, россия, туризм

С такими ценами удивительно, что лучшим кафе в Петропавловске-Камчатском по отзывам считается "Бистро", выглядящее как придорожная забегаловка. По-моему, отличный вариант, чтобы перераспределить бюджет в пользу активностей.

Проживание в столице Камчатки тоже не дешевое. Максимально низкая цена на койку в хостеле "Авача" - 2000 рублей. А вот самый дорогой вид жилья не такой уж дорогой. Апартаменты "Seroglazka" обойдутся туристу всего в 6000 рублей за сутки.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

Самую дешевую однокомнатную квартиру в Петропавловске-Камчатском можно снять за 1500 рублей, а вот дом с панорамным видом обойдется в 22 000. При этом цена аренды за одну комнату стартует от 2000 рублей.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

Это далеко не все удивительные места нашей необъятной Родины. Их намного больше, но именно в этих можно ощутить ту самую русскую зиму, о которой говорит весь мир.

5 классных мест в России, где можно провести новогодние каникулы природа, путешествие, россия, туризм

А где вы планируете провести Новый год?

Источник

Картина дня

наверх