На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

12 лучших растений для детской комнаты

Правильно подобранные растения для детской создают в комнате особенный микроклимат, успокаивают ребенка, собирают лишнюю пыль и наполняют воздух нежными ароматами и кислородом.

Какие растения можно выбрать для детской комнаты - Развитие и воспитание детей, уход за ребенком, детское воспитание и развитие

К этим цветам предъявляются особые требования: они не должны быть ядовитыми, колючими, сильно пахнущими или способными вызывать аллергию. Поэтому задача подбора комнатных растений для детской весьма нетривиальна.

Однако мы справились с ней и выбрали  для вашей детской 12 лучших горшечных растений.

Растения для детской комнаты

1. Сансевиерия, или «тещин язык»

Сансевиерия — неприхотливое растение с красивыми декоративными листьями и белыми мелкими цветками. Есть множество сортов и видов сансевиерии с различным рисунком на листьях.

Хорошо и быстро разрастается, но любит, чтобы за ней ухаживали и часто протирали листья. Когда растение дышит, оно очищает воздух от веществ, выделяемых мебелью или покрытием на полу.

Сансевиерия трехполосная «Golden Hahnii»  

Сансевиерия трехполосая, сорт Golden Hahnii

Сансевиерия цилиндрическая

Сансевиерия цилиндрическая

Hahnii Marginata

Hahnii Marginata

Сансевиерия трехполосная 'Hahnii Super Marginata'

Sansevieria trifasciata Hahnii Super Marginata, автор: Frau-doktor

2. Лимонное дерево

Лимонное дерево наполняет воздух в детской свежестью, чистотой и легкостью — за счет выделения листьями эфирных масел. Именно они, соединяясь с ионами воздуха, убивают микробов. Эти свойства сохраняются и у цветов с плодами.

Отсутствие явного навязчивого запаха и цитрусовые эфирные масла помогут крохе быстрее заснуть. 

Лимонное дерево

3. Каланхоэ

Не ядовитый, очень яркий цветок со множеством сортов и видов, определяющих внешний вид растения. Не отличается сильным навязчивым запахом. Любит светлое место и достаточно неприхотлив.

Каланхоэ

4. Хлорофитум 

Санитар воздуха. Совершенно непритязателен, цветет мелкими миленькими белыми цветочками. Он, как губка, высасывает из воздуха примеси вредных веществ, пыли, отдавая взамен чистый кислород. Не опасен, даже если пожевать листок.

Хлорофитумы в кашпо

Хлорофитум

5. Фиалка

Не одно поколение детей выросло рядом с фиалкой. Она не ядовита и не требует особого ухода. Милые цветочки радуют глаз, а шершавые листики покрывает мягкий, не колючий пушок, малышу трудно будет пораниться о растение. Огромное разнообразие новых форм и сортов позволит выбрать цветы по вкусу и придать детской спальне нежный колорит.

фиалка

6. Кипарисовик 

Эта милая «елочка» просто притягивает к себе взоры не только детей, но и взрослых. Он выделяет фитонциды, уничтожая грибок и бактерии. Да и пылесос из него хоть куда, с легкостью очищает воздух, притягивая пыль. Но, как любой «трубочист», нуждается в освежающем душе. 

кипарисовик

7. Бегония 

Благодаря эфирным маслам, бегония работает как фильтр, очищая воздух от бактерий, пыли, положительно воздействует на дыхательные пути. Лучше поставить горшок в светлое место, бегония любит полив, но не стоит ее опрыскивать.
Многих мам настораживает опушение на стеблях растения. Но волоски мягкие и не осыпаются. Бегония растет у моей мамы, сынишка пару раз отрывал от нее листья, и опушение не поранило его. 

Бегония без цветов на окне

Цветущая бегония

8. Декабрист

Очень известное и популярное комнатное растение, известное также как «зигокактус». Многие знают его под именем «рождественская звезда» или «рождественский кактус», потому что он распускает свои звездообразные цветки как раз к этому празднику.

Могу также опровергнуть мнение, что если его переставить, он не зацветет. У моей мамы несколько раз переставлялся на разные места, на цветении не отразилось, хотя у многих такое не редкость.

Декабрист, или зигокактус

мамин декабрист

декабрист опять в цвету

9. Гибискус, или китайская роза

Вот уж поистине величественное растение. Причем в прямом смысле слова. Цветки гибискуса просто великолепны, они могут быть простые или махровые, как у меня. Розовые, бордовые, желтые. Не ядовит и не имеет явного запаха, но высокорослый! В детскую ставить лучше молодое, небольшое растение, так как взрослое достигает высоты 2 м, что подойдет далеко не для любого помещения. 

Гибискусы в горшке

гибискус

10. Традесканция

Весьма декоративное растение, которое хорошо подходит для кашпо, его длинные стебли красиво свисают вниз. Неприхотливое, не ядовитое, и будет в безопасности вдали от шаловливых детских ручонок.

Tradescantia Zebrina

Традесканция в горшке

11. Пеперомия

Многие родители с часто болеющими малышами заводят в детской это растение. Оно способно улавливать в воздухе и уничтожать болезнетворные бактерии. Пеперомии не страшна тень, она цветет часто и не требовательна к уходу.

Peperomia aceroana

Пеперомия Watermelon

Peperomia caperata

12. Спатифиллум

Очень красивое растение с крупными цветами и листьями. Спатифиллум способен не только очищать воздух, но еще и увлажнять его. Не слишком трудоемок в уходе.

В народе называется «счастливым цветком» или «цветком счастья», поэтому часто приглашается в детскую  для поддержания атмосферы любви и счастья.

Я все же больше придерживаюсь науки и приобрела бы его скорее за эстетический вид, так как в моей детской уже живет огромное счастье, которое не прочь отгрызть лист или проковырять дырочки в растениях.

Спатифиллум

А как приятно выбирать растения в комнату с уже подросшим ребенком. Это не только полезно и красиво, но и дает ребенку возможность почувствовать себя ответственным за первых в его жизни подопечных.

Пользуйтесь нашими советами, чтобы избежать отравлений и травм, и выбирайте себе настоящее чудо в комнату!

Растения для детской комнаты

Вера, источник

Картина дня

наверх