На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

11 мест, которые нужно увидеть, пока они не исчезли

Соломоновы острова

В мире есть много прекрасных мест, которые стоило бы увидеть хоть раз в жизни. Но некоторые из них, к сожалению, однажды могут исчезнуть. Поэтому, если у вас есть возможность, постарайтесь побывать там как можно скорее.

1. Национальный парк Garamba, Демократическая республика Конго. Там водятся слоны и редкие белые носороги

Национальный парк Garamba

Парк стал известным в 1930-х, когда там внедрялась программа по приручению африканских слонов для их дальнейшего использования в лесоводстве и туризме.

Почему парк под угрозой: со времён его основания, численность популяции слонов там упала до 4%. Парк также известен как единственная в мире естественная территория обитания белых носорогов. Но и они вскоре тоже могут исчезнуть из-за незаконной охоты и браконьерства.

Национальный парк Garamba

2. Национальный парк Глейсер, Монтана, США

Национальный парк Глейсер

Горы этого Национального парка сформировались ещё во времена последнего ледникового периода. Этот парк — поистине мечта каждого любителя дикой природы.

Почему парк под угрозой: с 2010 года в парке осталось всего 25 активных ледников. Если ситуация не изменится, то из-за глобального потепления к 2030 году все ледники могут растаять.

Национальный парк Глейсер

3. Исчезающие виды Рио-Платано, Гондурас

Рио-Платано, Гондурас

Эта заповедная территория включает в себя и тропические дождевые леса, и гористую местность. Здесь обитают такие редкие и вымирающие виды животных, как гигантский муравьед, оцелот, ягуар.

Почему она в опасности: на этих территориях ведётся незаконная охота, а также незаконная вырубка леса, что пагубно влияет как на окружающую среду, так и на безопасность населяющих эти земли животных.

Рио-Платано, Гондурас

4. Белизский Барьерный риф

Белизский Барьерный риф

Белизский Барьерный риф — вторая, после Большого Барьерного рифа, коралловая система в мире. Его удивительной чистоты воды прекрасно подходят для каякинга и подводного плавания.

Почему он под угрозой: фонд всемирного наследия перечисляет следующие причины — «чрезмерный морской промысел, развитие берегового туризма, а также индустриальное вмешательство, связанное с разведкой и предполагаемой разработкой месторождений нефти и газа».

Белизский Барьерный риф

5. Потоси, Боливия

Горы Потоси, Боливия

Находясь практически на вершине мира, Потоси — один из самых высоко расположенных городов на свете. Спуск в серебряные рудники считается самым запоминающимся впечатлением от посещения местности.

Почему он в опасности: к сожалению, несмотря на то, что с 16 века Потоси считался одним из самых крупных промышленных комплексов, постоянная горнодобывающая деятельность человека привела к тому, что горы стали пористыми и нестабильными.

Горы Потоси, Боливия

6. Мальдивы

Мальдивы

Эта живописнейшая страна состоит из 1,192 островов. Там вы сможете увидеть роскошные хижины и великолепные отели класса люкс, построенные на сваях непосредственно над водой. Главная достопримечательность Мальдив — это кристально чистые воды, благоприятствующие занятиям дайвингом, подводной охоте и надводным полётам на гидропланах.

Почему страна под угрозой: повышение уровня моря и гибель кораллов постепенно приведут к тому, что в течение последующих 100 лет Мальдивы полностью скроются под водой.

Мальдивы

7. Руины Абу-Мена, Египет

Руины Абу-Мена, Египет

Монастырь был основан на могиле Св. Менаса в 3 веке, и город быстро превратился в место паломничества христиан. Благодаря археологическим раскопкам, удалось восстановить практически весь город со зданиями и кладбищами, которые пользуются популярностью у туристов и в наши дни.

Почему он под угрозой: резкое повышение уровня грунтовых вод привело к тому, что земля под городом перенасыщена влагой и практически находится в полу-жидком состоянии. Это уже привело к обрушению некоторых конструкций и образованию больших провалов.

Руины Абу-Мена, Египет

8. Мёртвое море, Израиль

Содержание соли в воде этого моря в 10 раз превышает обычное, а его уровень находится на 427 метров ниже уровня моря, и он продолжает снижаться примерно на 1 метр в год. На протяжении многих веков люди приезжали сюда, чтобы поплавать в водах, богатых минералами. Также считается, что чёрная грязь со дна моря способствует излечению болезней кожи.

Почему море в опасности: большая часть воды поступала в море от реки Иордан, которая некогда была перенаправлена на сельскохозяйственные нужды соседних стран. А поскольку вода в море испаряется быстрее обычной и не имеет альтернативных источников пополнения, море постепенно высыхает.

Мёртвое море, Израиль

9. Дикая природа Мадагаскара

Мадагаскар

Мадагаскар — четвёртый по величине остров в мире, и больше чем 80% его растительности не встречается больше нигде. Это идеальное место для любителей дикой природы.

Почему остров в опасности: с тех пор, как он был населён людьми, остров потерял до 90% своих лесов. Подсечно-огневое земледелие негативно сказалось на большинстве видов животных, населявших местность, а также поставило под угрозу исчезновения около 23 видов лемуров.

Мадагаскар

10. Национальный парк Эверглейдс, Флорида, США

парк Эверглейдс

На этой заболоченной местности обитает более 800 разновидностей наземных, водных и земноводных животных, а также это место содержит более 200 известных археологических памятников. Всё это можно увидеть, передвигаясь по местности на каноэ по специальным «тропам», протянувшимся по всей территории парка.

Почему он в опасности: из-за загрязнения окружающей среды и исчезновения многих видов растений и животных, населявших территории, парк был помещён ЮНЕСКО в «опасный список» объектов, находящихся под угрозой.

парк Эверглейдс

11. Соломоновы острова

Соломоновы острова

На южной оконечности Соломоновых островов находится один из крупнейших коралловых атоллов в мире.

Почему место под угрозой: Реннел, самый южный в цепи Соломоновых островов, покрыт густыми лесами и населён многими разновидностями птиц и животных. Но чрезмерная вырубка лесов и загрязнение окружающей среды пагубно сказываются на местной экосистеме.

Соломоновы острова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх