На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

19 эмоциональных фото о том, как белые завоеватели обращались с коренными австралийцами

Аборигены были практически истреблены!

Австралия отмечает десятую годовщину принятия Декларации ООН о правах коренных народов, рассказывает Daily Mail.

И эти черно-белые фотографии мужчин-аборигенов, выстроенных в очередь, скованных тяжелыми цепями и охраняемых белыми людьми, вооруженными винтовками, являются одним из многих свидетельств жестокого обращения с коренными австралийцами.

Прибывшие в 1788 году колонисты изгнали аборигенов с их земель, что привело к гибели части культур и расслоению в обществе. Англичане завезли болезни, против которых у местного населения не было иммунитета. Эпидемии и алкоголь окончательно добили их.

Примерно через 123 года после прибытия англичан в 1788 году коренное население сократилось с 1 миллиона до 100 000. К 1911 году 90 процентов населения были истреблены.

Фотографии, сделанные между 1890 и 1930-ми годами, показывают, что заключенные-аборигены попадали в плен за мелкие преступления, как, например, кража или убийство скота.

За каждого заключенного из числа коренного населения полиции платили, а потом их сажали в тюрьму, заковывая в цепи.

Заключенные были вынуждены прокладывать железные дороги в Дерби, Западная Австралия.

Коллекция ретро-фотографий показывает заключенных-аборигенов по всей стране, работающих на причальных железнодорожных линиях и прикованных к железнодорожным вагонам.

Одна из фотографий с надписью «Местные заключенные на N2», которая, предположительно, сделана на корабле, показывает 12 аборигенов, одетых в лохмотья, с цепями на шеях.

Около 1910 года были сфотографированы двое белых мужчин, которые вели одного заключенного из числа коренного населения.

Эти 22 заключенных аборигена были сфотографированы стоящими в воде только в набедренных повязках, скованные одной цепью.

Еще одно изображение показывает белого человека, одетого в рубашку и брюки, с цепочкой, соединенной с двумя пожилыми заключенными из числа коренных народов.

На этой фотографии изображен один одинокий абориген, стоящий в цепях, прислонившийся к дереву.

В те времена аборигены насильственно приобщались к европейской культуре и христианской религии, земли отдавались в руки белых фермеров, дети аборигенов отбирались у родителей и помещались в приюты или белые семьи.

Сопротивление, которое пытались оказать аборигены, жестоко подавлялось колонизаторами. Кое-где практиковалась даже бесчеловечная "охота на аборигенов".

В результате этого самого настоящего геноцида корни аборигенской культуры были уничтожены на значительной части территории Австралии.

Долгое время коренное население Австралии жило в резервациях - отдаленных пустынных частях континента, куда не допускались посторонние.

Даже в переписях населения аборигены не учитывались.

11 ноября 1869 года в штате Виктория был принят «Акт защиты аборигенов» - законодательные нормы, регулирующие жизнь аборигенов. И только в 1967 году, в результате всенародного референдума, коренные жители были признаны гражданами страны и получили право на свободное передвижение.

Часть племен сохранила образ жизни, не отличающийся от того, который они вели в течение многих тысячелетий.

Десять лет назад была принята декларация о борьбе с дискриминацией, маргинализацией и нарушениями прав человека коренных жителей, проживающих сегодня в более чем семидесяти странах.

В настоящее время примирение (reconciliation) с коренным населением Австралии является важной частью австралийской политической жизни.

Горячие споры ведутся по поводу официальных публичных извинений правительства Австралии перед аборигенами, а также многочисленных социальных привилегий для коренного населения страны. Однако, не все так радужно на самом деле. Некоторые правозащитники считают, что геноцид аборигенов продолжается.

Например, власти Австралии изымают у них детей, якобы для поддержания бедных семей. Статья, опубликованная The Sydney Morning Herald в 2014 году, подтверждает, что государственная политика привела к удвоению числа самоубийств среди аборигенов с начала «вмешательства» в 2007 году.

И, несмотря на расхожий миф, Кука они не ели, так как не были каннибалами!

Спасибо

Картина дня

наверх