На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

«Великие путешествия»: быт и нравы индейцев Нового Света в гравюрах Теодора де Бри

Паруса каравелл, романтика, конкистадоры, туземцы... Это стандартный набор ассоциаций, сопровождающий словосочетание «великие географические открытия». Однако истинная история заморских путешествий намного сложнее: это процесс покорения новых земель, порабощения коренных народов и переосмысления прежних представлений о мироустройстве.

Теодор де Бри (1528-1598), бельгийский художник, гравер и золотых дел мастер, родился в фламандском городе Льеж. Еще в молодости он был вынужден покинуть родину во время гонений на протестантов со стороны испанской инквизиции. На протяжении всей своей жизни он много путешествовал и рисовал, заслужив славу талантливого иллюстратора.

Это было время великих путешествий. Многие европейские мореплаватели совершали экспедиции в Новый Свет – именно так первооткрыватели назвали Америку в конце ХV века. Проживая в это время в Лондоне, Теодор де Бри был знаком со многими из покорителей новых земель. На основании их рассказов о заморских путешествиях художник создал серию колоритных и очень подробных иллюстраций, посвященных жизни индейцев Нового Света. Рассматривать их можно бесконечно, открывая все новые нюансы.

Оцифрованная коллекция иллюстраций Теодора де Бри к его книге «Великие путешествия», изданной в 1596 г., передана в общественное достояние. Оригиналы находятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке.


Мыс Флориды, к которому приплыли французы, был назван ими Французским мысом.

В 1588 году Теодор де Бри переехал во Франкфурт-на-Майне, основав там типографию, впоследствии ставшую знаменитой. Здесь он издавал книги, собственноручно их иллюстрируя.

Гравюры Теодора де Бри, представленные в книге «Великие путешествия», детально знакомят с повседневной жизнью аборигенов доколониальной Америки. Большинство работ раскрашено акварелью и декорировано золотом. В числе иллюстраций – гравюры, отражающие различные стороны их существования: ритуалы, обычаи, быт, военные походы, способы казней и наказаний. Есть здесь и географические карты ХVI века, сделанные по следам открытий того времени. Изображая индейцев, де Бри опирался на акварельные рисунки Ж. Ле Муана де Морга, принимавшего участие в колонизации полуострова Флорида.

К слову, путешествия в Америку Теодор де Бри не совершал. Гравюры созданы им по рассказам очевидцев, вернувшихся из путешествий в Новый Свет. Эти иллюстрации – не только документальные свидетельства, но и отражение того, как европейцы видели быт и нравы обитателей Нового Света – туземцев, живущих на краю земли. Работы бельгийского художника являются превосходным памятником эпохи открытия Америки, когда в европейском обществе начал пробуждаться интерес к обитателям «новых» земель, находя свое отражение в изобразительном искусстве того времени.


Французская экспедиция.


Французская экспедиция.


Во время экспедиции французы обнаружили новые реки.


Порт-Ройал, штат Южная Каролина.


Порт-Ройал, штат Южная Каролина.


Французы, оставшиеся в Форт-Чарльзе, страдают от нехватки продовольствия.


Коренные жители Флориды поклоняются колонне, воздвигнутой предводителем колонизаторов.


Племенной совет и укрепленное поселение. Флорида.


Охота на оленей.


Охота на крокодилов.


Оутина, которому помогают французы, побеждает своих врагов.


Оутина отправляется на войну.


Воины Оутина расчленяют поверженного врага.


Трофеи и торжественные обряды, совершаемые над телами поверженных врагов.


Ношение раненых.


Обработка почвы.


Сбор урожая и его отправка в общий амбар.


Поджог вражеского поселения ночью.


На индейцев нападают собаки.


Племенной совет.


Наказание стражей за то, что они спали на посту.


Христофор Колумб.


Сражение на Ямайке между Христофором Колумбом и Франсиско Порасом.


Сражение на Ямайке между Христофором Колумбом и Франсиско Порасом.


Охота на крокодилов.


Поджог вражеского поселения ночью.


Мужской танец.


Охота на оленей.


Ритуал, совершаемый накануне похода против врага.


Копчение рыбы и дичи.


Производство сахара.


Гордость и Безумие.


Карта Америки.


«Великие путешествия», 1596 г. Часть VIII, титульный лист.

Публикацию подготовила Юлия Митина по материалам Rawpixel.

Картина дня

наверх