На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Лучшие фотографии 2018 года - и истории, которые за ними стоят

Впечатляюще!

В 2018 году было сделано много необычных и захватывающих снимков. Фотографы запечатлели лесные пожары в Калифорнии, извержение вулкана на Гавайях, столкновения военных и гражданских и многое другое.

Вот самые интересные снимки со всего мира и истории, которые за ними стоят:

1) 10 января, Верховный суд Индии узаконил однополые связи.

В Бангалору это решения суда отпраздновали с размахом. Женщина на фото испытывает облегчение и огромную радость. Это правозащитница Аккай Паднашали. Она сказала, что это был самый счастливый момент в ее жизни.

По мнению активистки, все люди равны и заслуживают того, чтобы с ними обращались подобающе.

2) 22 октября, демонстранты в Палестине.

Фотограф запечатлел столкновении между палестинцами и израильской армией в городе Газа. Автор снимка рисковал жизнью, пытаясь сфотографировать демонстрантов. С израильской стороны звучали выстрелы, солдаты распыляли газ.

Человек, размахивающий палестинским флагом, олицетворяет дух свободы и непокорности. Согласны?

3) Племя Динка, Южный Судан.

Это племя занимается разведением скота. Обычно фотографы в Южном Судане снимают гражданскую войну. Но не в этот раз. Стефани Глински решила запечатлеть, как мужчины ухаживают за животными. Они пьют коровье молоко и моют голову коровьей мочой.

Члены племени берут имена быков, почти не носят одежду и обмазывают тело навозом. Цвет неба и пыль которая витает в воздухе, напоминает о недавнем пожаре.

4) 17 июля, полицейский делает фото пса, который сбежал из дому.

Полицейским сообщили, что собака по кличке Бин сбежала из дому. Они её поймали и решили сфотографировать как преступника. У сотрудников правоохранительных органов, оказывается, есть чувство юмора! Зато пёсик прославился на весь Интернет!

О нем писали газеты в Японии и Германии, снимок с Бином в Facebook просмотрело больше миллиона человек. Люди с опаской относятся к копам, но этот снимок демонстрирует, что полицейские - вполне нормальные люди и тоже любят поприкалываться.

5) 7 октября, выжившая после землетрясения и цунами жительница одного из индонезийских островов.

Волна цунами высотой до двух метров обрушилась на индонезийский остров Сулавеси после сильного землетрясения. Вокруг почти все разрушено. На заднем плане - башня мечети.

Женщина ищет место, где стоял её дом. Его унесло на 150 м дальше. Она потеряла троих детей, теперь она держит в руках кролика, и у вас в голове невольно возникает мысль: "Кому он принадлежал?"

6) 15 октября, ажиотаж возле консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Этот неизвестный мужчина пытается сдержать журналистов возле консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где был убит журналист Джамаль Хашогги. Он вошел в здание консульства, и больше его никто не видел.

Джамаль Хашогги – журналист, обозреватель и писатель из Саудовской Аравии. Он был последовательным критиком властей этой страны, в частности, правящей династии в Эр-Рияде.

7) 16 мая, Гавайи, игроки в гольф игнорируют извержение вулкана.

Фотографу сказали, что на поле для гольфа можно получить самые лучшие кадры извержения вулкана. Он делал снимки, когда вдруг услышал: «Уйди оттуда, мы здесь пытаемся играть!»

Для людей, проживающих на Гавайях, это - обыденное явление и часть их жизни. Они привыкли к подобному зрелищу. Им приходится учится выживать и даже расслабляться в экстремальных условиях.

8) 13 января, зрелищное ралли Дакар в пустыне.

Автор снимка начал посещать ралли Дакар в 2013 году. Для него это больше, чем работа, это - его страсть. За гонщиками фотограф следит, высунувшись с вертолета. Он увидел эту заболоченную местность и понял, что мотоциклистам будет непросто её преодолеть.

Команда приземлилась неподалёку, фотограф приготовился снимать. Одним удавалось проскочить, другие застревали там на 40-45 минут. На фото гонщик Франко Кайми, его мотоцикл почти полностью погряз в болоте.

9) 13 июня, 2-летняя девочка плачет в то время как ее мать, беженку из Гондураса, обыскивают на границе Мексики и США.

Незадолго до того, как был сделан этот снимок, Трамп предложил разделять семьи мигрантов. Задержание происходило в темноте, люди были измучены, они понятия не имели, что их могут разлучить с детьми.

Мигранты надеялись, что в США их ждет лучшая жизнь. Мы часто читаем сухие сводки о тех, кого задерживают на границе. Эта фото - иллюстрация политики нулевой терпимости. К счастью, её так и не разлучили с матерью.

10) 29 января, Пенсильвания, верующие пришли в храм с винтовками AR-15.

Всего две недели назад произошла стрельба в школе Марджори Стоунмэн Дуглас во Флориде. Стрелок пользовался именно винтовкой AR-15. Женщина с благоговением на лице и винтовкой в руках смотрится довольно сюрреалистично.

Рядом с ней стоит 80-летняя пенсионерка, которая с трудом удерживает AR15, с другой стороны - молодые девушки, у каждой в руках оружие. Интересная картина.

11) 7 июля, Испания, бега быков.

Каждый год тысячи любителей острых ощущений со всего мира приезжают в город Памплона, чтобы принять участие в фестивале Сан Фермин. Впервые он состоялся в далеком 1591 году.

Фестиваль обычно продолжается 9 дней и начинается с «энсьерро» - совместных забегов по городу быков и людей. Снимок сделан с балкона женщины по имени Кармен, которая проживает на этой улице.

12) 30 ноября, последствия землетрясения на Аляске.

Землетрясение повредило дороги, сфотографировать это место можно было только с воздуха. На этом фото отчетливо видно, какой огромный ущерб землетрясение нанесло инфраструктуре Аляски.

Все выглядит так, будто земля хочет проглотить все, что находится на её поверхности. Землетрясение было довольно сильным, удивительно, что никто серьезно не пострадал.

13) 9 ноября, пожары в Калифорнии.

Автор снимка был свидетелем сотни пожаров, но калифорнийский показался ему самым мощным. Он полыхал несколько дней и уничтожил тысячи акров леса, а вместе с ним и несколько тысяч животных.

Люди со слезами на глазах покидали свои дома, которые вскоре охватило пламя. Такое впечатление, будто ад вырвался на свободу. Парень на скейтборде с голым торсом в шоке от происходящего, но это не мешает ему снимать полыхающий лес.

14) 20 июля, индонезийский остров Панганг в окружении пластика.

Люди выбрасывают пластиковый мусор прямо в океан. Сегодня жители острова уже не хранят еду в пальмовых листьях, они используют пластик, которому нужно тысячи лет, чтобы полностью разложиться.

Девушка даже не обращает внимание на гору мусора вокруг - для неё это привычное зрелище. Если погрузиться в воду, на дне можно обнаружить мебель, сумки и другой мусор. Это фото показывает, как сильно человек повлиял на окружающую среду.

15) 12 декабря, неонацисты в Америке сжигают свастику после того, как провели митинг в штате Джорджия.

В одном из местных баров автору снимка рассказали, что после наступления темноты неонацисты собираются провести тайный ритуал: сжечь огромную свастику. Он напросился на митинг, и его взяли.

Во время совершения ритуала фотограф начал нервничать. Он не мог поверить, что участвует в таком действе и что подобные вещи все еще происходят. Организаторы позволили ему сделать пару снимков. Он так и не понял, почему.

Какой из этих снимков запомнился вам больше всего? Почему?

источник

Картина дня

наверх