На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Как размножить быстро гибискус

Это удивительной красоты растение, появилось у меня в прошлом году. Его я вырастила с маленькой палочки, а вернее из стебля, который выбил гибискус ранней весной.

Надежды на то, что я выращу куст у меня не было, так как отводок был абсолютно без корней. Завёрнутый во влажную ткань и целлофан, он проделал со мной путь в тысячи и тысячи километров. 

 

Высаженный весной под укрытие (под банку), ровно через 20 дней он выбил один толстый стебель. Всё лето я ухаживала за ним - поливала, удобряла, закрывала от прямых солнечных лучей. В начале августа мой молодой саженец меня порадовал одним единственным цветком. 



Цветок был огромный! Мне раньше не приходилось видеть таких размеров цветы. Чашелистик - крупный, изящной формы.



Растение хорошо перезимовало и весной кустик выбил три стебля - красота необыкновенная! Я решила украсить свой небольшой двор разными видами гибискуса - травянистым и древовидным. Увеличить количество саженцев из стеблей, для меня уже было не проблемой. Хочу поделиться своим опытом с вами и подробно рассказать как я это делаю.

Сегодня тема дня - размножение травянистого гибискуса 

ЗАНИМАЕМСЯ РАЗМНОЖЕНИЕМ

Делим - чтобы приумножить! Делить маточник можно лишь на 3-4 год жизни, в это время все механические повреждения корневой системы проходят более менее безболезненно для растения. Ранее этого срока заниматься делением не рекомендуется, в виду того, что оно может сильно ослабить куст.

КОГДА ДЕЛИТЬ КУСТ

Весна - самое лучшее время для деления. Точное время для этой операции указать сложно, всё зависит от зоны произрастания. Ориентируетесь на рост молодых стеблей (из точек замещения). Как только их длина достигнет 15-20 см - пора начинать действовать - размножать.

Провести это действие довольно непросто! Иногда требуются немалые усилия, чтобы отделить от маточника побег с хорошей корневой системой. Побеги - очень хрупкие, при неосторожном движении они обламываются. Для того, чтобы облегчить труд, нужно иметь в арсенале острый садовый нож, секатор. Можно применить лопату. Существует ещё один способ размножения, он по праву считается самым простым и эффективным.

КУСТЫ ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Этот способ позволяет за более короткий срок получить большое количество молодых саженцев, единственный недостаток - цветение на втором году жизни. В редких случаях появление бутонов будет единичным. Рекомендуется - в первый год после посадки обрывать бутоны, чтобы развитие, рост растения не задерживался.

ВРЕМЯ ДЛЯ УКОРЕНЕНИЯ

С середины мая, до середины июля. Это самое благоприятное время для быстрого укоренения черенка. Суммарный температурный режим этого периода - является самым лучшим для укоренения отводков.

КАК ПРОВЕСТИ ПРАВИЛЬНО ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Гибискус, кроме основных стеблей имеет ещё и боковые побеги, их и используют в качестве посадочного материала. Время заготовки - ранее утро или поздний вечер. Черенок - нужно выломать с так называемой - пяткой.

Внимание! Именно нужно выламывать, а не отрезать!

 

 

Длина отводка должна быть не менее 25-30 см. Здесь на фото нижние листы ещё не удалены. Их обязательно удаляем.

Что нужно сделать перед посадкой черенков в грунт?

● Удалить листья, оставив только верхнюю часть.

● Как срезать листья? На нижней части черенка лист срезается до самого основания стебля - то есть под чистую. Эта будет та часть которая будет находиться в почве.

● Как обрезать верхнюю часть листьев? В верхней части стебля (надземной) делаем косой срез - удаляем более тонкую часть секатором или ножом. При этом нужно, чтобы в верхней части осталось 1-2 листа. Поверхность листа нужно уменьшить, срезав его наполовину.

КАК ПОСАДИТЬ ЧЕРЕНКИ

Посадочный материал - перед посадкой (для лучшего укоренения) обработать стимулятором роста. В ёмкости с разведённым стимулятором, черенки нужно оставить на 1-2 часа. Можно раствор сделать самим - сок алоэ + зола + мёд - всё берём по одной чайной ложки, на один стакан воды.

Гибискус предпочитает влажные, хорошо удобренные почвы, но и неплохо растут на песчаных, суглинистых почвах. Если планируется временная посадка, то добавлять в почву ничего не надо. Только на тяжёлых почвах можно добавить немного речного песка, тем самым избежать загнивания посадочного материала.

 

Высадку можно проводить не только в грунт, но и в горшки. Выращивание в горшках - упрощает уход за молодыми растениями.

 

Черенки начинают своё развитие в горшечной культуре на 5-7 дней раньше, нежели их собратья высаженных сразу в грунт.
На фото видны молодые листочки гибискуса, после посадки черенков прошло 18 дней.

Вот и весь процесс черенкования! Надеюсь у вас всё получиться! Кстати, я читала, что пик красоты у растения наступает к пяти годам. 



Вот мой двухлетний гибискус. Он так вырос за сезон, что совсем закрыл от солнца посаженный рядом древовидный сорт гибискуса. Моя ошибка, обязательно осенью буду делать пересадку. Двум растениям на маленькой площади расти будет тесно. Ну, вот пожалуй и всё!

Желаю всем удачи!!!

Алёнамир, gardenmy.ru

Картина дня

наверх