На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

15 фотографий о проявлении человечности в военное время

5. Солдат играет на пианино война, гуманизм, мир, человек

Несмотря на все ужасы войны, некоторые люди сохраняли человечность и помогали своим раненым врагам и гражданскому населению. Перед вами 15 примеров настоящего гуманизма и благородства вопреки вражде. Человечность в нечеловеческих условиях.

15. Рождественское перемирие

Рождественское перемирие рассматривается как символический момент мира и человечности во время Первой мировой войны. На Сочельник и Рождество английские и германские солдаты, а также, в меньшей степени, французы, выходили на нейтральную полосу и поздравляли друг друга с праздником, обменивались продуктами и сувенирами. Войска были настолько дружелюбны, что иногда даже играли в футбол на нейтральной полосе.

15. Рождественское перемирие война, гуманизм, мир, человек

14. Советские военнопленные чествуют американского освободителя

На этой фотографии советские военнопленные, освобожденные из лагеря в Эзельхайде, качают на руках американского солдата. В лагере №326 погибло около 30 тыс. советских военнопленных, в апреле 1945 года выжившие были освобождены частями 9-й армии США. За время Второй мировой войны в плену гитлеровской армии и войск союзников Германии погибло почти 5 млн. советских граждан.

14. Советские военнопленные чествуют американского освободителя война, гуманизм, мир, человек

13. Афганец принес чай американскому солдату

Несмотря на все ужасы войны, житель Афганистана во время зноя принес чай американским солдатам.

13. Афганец принес чай американскому солдату война, гуманизм, мир, человек

12. Американские солдаты ведут голландских детей на танцы

Нидерланды хотели сохранить нейтралитет во время Второй мировой войны, но 10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в страну. Во время оккупации было убито 75% еврейского населения. 5 мая 1945 Нидерланды были освобождены войсками союзников. На этом снимке американские солдаты провожают детей на праздник в честь победы.

12. Американские солдаты ведут голландских детей на танцы война, гуманизм, мир, человек

11. Спасение животных

Морские пехотинцы в ходе боя при Окинаве поят козленка.
Во время военных действий мало кто задумывается о судьбе животных. Так, в Великобритании в первую неделю Второй мировой войны усыпили 750000 питомцев.

11. Спасение животных война, гуманизм, мир, человек

10. Четвероногий солдат

Какая выправка у этого солдата! Собака, по всей видимости, служебная и участвовала в боевых операциях. Глядя на снимок, понимаешь, что и на войне есть место шутке.

10. Четвероногий солдат война, гуманизм, мир, человек

9. Женщины и дети возлагают цветы к телам погибших солдат

На снимке русские женщины и девочка возлагают цветы к телам американских солдат, освободивших их из немецкого концлагеря. Сколько скорби и благодарности в их глазах...

9. Женщины и дети возлагают цветы к телам погибших солдат война, гуманизм, мир, человек

8. Солдаты успокаивают друг друга

Сложно представить, какой стресс испытывает человек на войне. На этой фотографии пехотинец успокаивает товарища во время Корейской войны.

8. Солдаты успокаивают друг друга война, гуманизм, мир, человек

7. Маленький француз знакомится с индийскими солдатами

Во время Первой мировой войны индийские войска участвовали в боевых действиях в Европе, Средиземноморье, Африке и на Ближнем Востоке. Вот и французский мальчик познакомился с индийскими солдатами, прибывшими в Марсель. Ребенок еще никогда до этого момента не видел представителей другой культуры, так что эта встреча запомнилась ему на всю жизнь.

7. Маленький француз знакомится с индийскими солдатами война, гуманизм, мир, человек

6. Отдых и напитки

Американские солдаты нашли в руинах несколько бутылок вина и отпраздновали освобождение Сент-Авольда, Франция, 6 декабря 1944 года.

6. Отдых и напитки война, гуманизм, мир, человек

5. Солдат играет на пианино

Русский солдат играет на брошенном пианино в Чечне, 1994. Мы часто забываем, что у мужчин и женщин, служащих в армии, есть хобби и увлечения, от которых им приходится отказываться.

5. Солдат играет на пианино война, гуманизм, мир, человек

4. Улыбающийся немецкий солдат во время задержания в Кане

По всей видимости, этот солдат сдался союзным войскам. Если бы он сдался советским военным, то он бы не улыбался.

4. Улыбающийся немецкий солдат во время задержания в Кане война, гуманизм, мир, человек

3. Фотография немецких военных

Вот так немецкие солдаты обустраивали быт, точнее туалет, в лесу. Свою фотографию они назвали "Тяжелая артиллерия на Востоке".

3. Фотография немецких военных война, гуманизм, мир, человек

2. Немецкие военнопленные смотрят снимки из концлагеря

Не все немецкие солдаты были нацистами, большинство из них призвали и они должны были сражаться во имя интересов своей страны. Лишь в 1944 году союзные войска и Красная Армия узнали о существовании концлагерей, увиденное они запечатлели на пленку, чтобы общество могло почувствовать масштабы ужаса и трагедии. Взгляните на лица немецких военнопленных во время просмотра фильма о концлагерях, многие из них даже не догадывались о таком зверстве.

2. Немецкие военнопленные смотрят снимки из концлагеря война, гуманизм, мир, человек

1. Адольф Гитлер разрешает обмороженному солдату не вскидывать руку в приветствии

Гитлер навестил бойца, получившего сильное обморожение лица и конечностей во время сражения на советской территории. Немецкие войска оказались не готовы к войне в зимнее время. В это сложно поверить, но даже фюрер порой испытывал жалость и сострадание...

1. Адольф Гитлер разрешает обмороженному солдату не вскидывать руку в приветствии война, гуманизм, мир, человек

Источник

Картина дня

наверх