На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Как Человек смог в одиночку сдвинуть гору

Дашратх Манджхи – бедный индиец, который смог в одиночку сдвинуть гору.

Так, на протяжении 22 лет Дашратх прорубал тоннель в горе, которая разделяла его деревню с городом, чтобы люди, которым необходима медицинская помощь, могли своевременно ее получить.

Человек победил гору гора, факты, человек

Однажды жене Дашратха, Фалгуни Деви, срочно понадобилась медицинская помощь, но до ближайшей больницы было не менее 70 км, и женщина так и умерла, не дождавшись лечения. И тогда Дашратх понял – так больше продолжаться не может. Если никто не хочет повернуться лицом к жителям бедной деревни, придется ему взяться за это дело самому.

Дашратх взял с собой молоток, зубило и прочий нехитрый инструмент и отправился к горе. Манджхи решил вручную прорубить ход в горе, это сократило бы дорогу в город на десятки километров, и людям не нужно бы было карабкаться по крутому склону всякий раз, чтобы попасть на рынок, в школу или больницу.

Человек победил гору гора, факты, человек

Он начал свою работу в 1960 году, а через 22 года, в 1982-м, гора покорилась, и Дашратх Манджи вышел с другой ее стороны.

Это была огромная работа – проход длиной в 100 метров, шириной 9,1 метров и глубиной 7,6 метров. Теперь расстояние до ближайшего большого населенного пункта составило 1 километр вместо прежних 75.

Человек горы – именно так жители окрестных деревень прозвали Дашратха Манджхи. Этой дорогой начали пользоваться жители 60 окрестных деревень, и всякий раз, проходя по прорубленному Манджхи тоннелю, они благодарили этого упорного человека.

Человек победил гору гора, факты, человек

Картина дня

наверх