На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

″Снежный коридор″ в Японии: когда честный труд становится достопримечательностью

Обходится он в 3 миллиона долларов в год.



Суши, аниме, самураи, покемоны, ультрасовременные технологии, вишня в цвету ... Да, Япония, безусловно, выгравировала многослойный международный имидж.

Но есть то, о чем большинство людей не задумываются, когда слышат слово «Япония». Снег. И не просто обычный снег, а безумное, огромное количество снега, которое фактически делает один японский город мировой столицей снега.

Помните Великую ледяную стену из Игры престолов?

Оказывается, реальность может быть такой же увлекательной, как и художественная литература.

Добро пожаловать на величественный альпийский маршрут Татеяма Куробе, всего в нескольких часах езды от Токио.

Маршрут является частью "Roof of Japan", горной дороги через префектуры Тояма и Нагано.

Вдоль этой тропы лежат девственные леса с массивными тысячелетними деревьями; обширная область заболоченного места на 6500 футов над уровнем моря; Водопад Шомио, самый высокий 350-метровый водопад Японии; Джигокудани, долина, испускающая потоки вулканического газа и пара; и единственное ледниковое образование Японии.

Снежная стена, расположенная к северу от Токио, на так называемой «крыше Японии», протяженностью 90 км, чрезвычайно привлекает людей.

Сезон, когда открыт потусторонний горный проход, длится всего несколько месяцев (с апреля до середины июня).

Эти стены образуются естественным образом в результате сильнейших снегопадов, окружая туристический маршрут. Он простирается на 37 километров и уходит в горы Хида, также называемые Японскими Альпами.

И это результат месяцев напряженной работы водителей снегоуборочных машин.

Коридор "прорубают" в толще снега, а чтобы его ось совпала с осью дороги, по обочине проезжей части установлены специальные многометровые вешки с монтированными в них радиопередатчиками.

Чистят его сразу разными видами транспорта. Сначала в снежную толщу вгрызается авто с буром. Потом в дело запускают экскаватор и аппарат, сначала сгребающий снег, а потом выбрасывающий его на несколько метров вверх.

Ежедневно туда приезжает около 5000 человек, и только на специальных автобусах.

В самой высокой точке снежная стена достигает 17 метров, а это приблизительно высота трехэтажного здания.

Средняя цена билета в оба конца для взрослого стоит около 40 долларов.

Весь альпийский маршрут Татеяма Куробе может занять более шести часов езды.

Отправной точкой является станция Татеяма на западе или станция Огизава на востоке, а к Великой долине снега можно добраться со станции Муродо, которая является самой высокой станцией маршрута ( 2450 метров).

Путешественникам рекомендуется носить зимнюю одежду и снаряжение, подходящее для походов или альпинизма.

Частные автомобили запрещены, поэтому посетители должны пользоваться местным общественным транспортом - в том числе троллейбусом в туннеле и самой длинной канатной дорогой в Японии.

Хотя ежегодная уборка снега стоит около 30 миллионов долларов, замерзшая страна чудес стоит таких трат.

При желании можно расположиться на отдых в гостинице. Некоторые отели организуют такие мероприятия, как наблюдение за звездами и за птицами.

Людям, которые не любят толпу, рекомендуют посетить маршрут в июне, когда стена еще высокая - 10 метров.

Средняя температура составляет всего 2 градуса тепла. Это одно из мест в мире, где выпадает больше всего снега, в среднем, его уровень достигает 7 метров.

Чтобы люди несколько месяцев наслаждались этим величественным зрелищем, водителям снегоуборочных машин приходится много работать. Японские снегоуборочные машины способны выкидывать снег на высоту 20 метров.

Вот видео процесса:

Это просто невероятно, правда?

спасибо

Картина дня

наверх