На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне

В Великую Отечественную войну на стороне СССР и Германии принимали участие многие рода войск. От простой пехоты, до спецподразделений, летчиков, моряков и десантников. На войне происходило всякое, и порой солдаты попадали в плен. Оказавшись во власти врага, они не могли быть уверены в своем будущем и оставалось уповать только на его милость. Однако, были категории бойцов, которым на снисхождение рассчитывать не приходилось.

Снайперы

В годы Великой Отечественной снайперское движение вышло на новый уровень. В городском бою и на пересеченной местности один меткий выстрел в командира мог обезглавить и заставить отступить целое подразделение. В народе даже появилась поговорка, которая описывает эффективность от действий стрелка на переднем крае: “Один снайпер в состоянии решить проблему наступления противника, два - исход боя, а три-четыре снайпера могут обратить ход войны в обратную сторону”. У снайперов были свои преимущества: им не надо было ходить со всеми в атаку, они лежали в укрытиях и спокойно отстреливали вражеских офицеров и расчеты тяжелого вооружения. Но кроме плюсов, в их специальности был один большой минус - их никогда не брали в плен.

Корни такой ненависти крылись в особенностях работы снайперов. Если обычный пехотинец был вынужден убивать врагов в горячке боя, потому что иного выбора не было, то ремесло снайпера было “неспортивным” - они лежал в засаде и часами выжидал, пока кто-то неосторожно выглянет из окопа, чтобы подстрелить его. Даже среди своих солдат отношение к снайперам можно охарактеризовать как минимум “осторожным”.

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне вов, плен, пленные, рода войск

Огнеметчики

Не меньшей ненавистью, чем снайперы, со стороны врага в войсках пользовались огнеметчики. Их тоже не брали в плен. Тут причина очевидна - оружие, которым они пользовались, несло врагу лютую смерть. Из воспоминаний огнеметчика Вохминцева Николая Семеновича 1926 года рождения: "Огнеметные смеси могли давать температуру до 1500 градусов. При попадании её на человека, тот, даже если и выживал, оставался страшно искалечен. Поэтому мы всегда носили с собой пистолет и имели инструкцию, при угрозе попадания в плен вывести из строя огнемет, а потом совершить самоубийство."

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне вов, плен, пленные, рода войск

Спецвойска

Во время Великой Отечественной такого понятия, как спецназ ещё не существовало, однако, войска, прошедшие специальную подготовку уже были. Со стороны СССР к ним можно причислить бойцов воздушно-десантных частей, которые тогда ещё не были выведены в отдельный род войск, и морских пехотинцев. У немцев к категории специальных войск можно отнести части воздушного десантирования и подразделения СС. Солдаты этих частей имели более высокую подготовку и, что немаловажно, более высокую моральную устойчивость, поэтому и сопротивление они оказывали более упороное. Зачастую по обе стороны фронта к таким солдатам испытывали особую ненависть, при пленении считали их диверсантами и старались всегда уничтожать на месте. Так, по воспоминаниям матроса Владимира Никитовича Кайды, воевавшим на Малой земле, морпехи в плен не сдавались и всегда дрались до последнего, поэтому на вражеское снисхождение никто не рассчитывал.

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне вов, плен, пленные, рода войск

Партизаны

Партизанские соединения вносили огромный вклад в победу над немцами и доставляли им много проблем. Из-за их действий в годы Великой Отечественной даже в глубоком тылу немцы не чувствовали себя в безопасности. Партизаны совершали налеты на расквартированные войска, пускали под откос поезда с подкреплениями и припасами, совершали диверсии на военных объектах и прочими способами боролись с захватчиками. Поэтому фашисты не брали их в плен.

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне вов, плен, пленные, рода войск

Национальности

Во время войны не могли рассчитывать на сохранение жизни при попадании в плен не только бойцы определенных войск и воинских специальностей, но и представители некоторых национальностей. Немцы всегда стремились убивать евреев, цыган и тувинцев, причем последние удостоились такой “чести” не из-за фашистской теории о расовом превосходстве, а в силу своих боевых качеств. Они сами не брали пленных и сражались до последнего.

Кого не брали в плен на Великой Отечественной войне вов, плен, пленные, рода войск

Красноармейцы же не щадили венгров, за зверства, которые те учинили на оккупированных территориях, а также не брали в плен воевавших на стороне врага украинцев и русских.

Источник

Картина дня

наверх