На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 причин посетить Грузию в 2018 году

Грузия — без сомнения прекрасная страна, которую, хоть раз в жизни должен посетить каждый. И причин для этого, конечно же, намного больше, чем 10. Но если вы до сих пор так и не побывали в этом замечательном и волшебном крае, то наша подборка десяти наиболее известных грузинских достопримечательностей, наверняка разбудит в вас жгучее желание купить билеты в Грузию прямо сейчас.

10 причин посетить Грузию в 2018 году грузия, достопримечательности, путешествия

Монастырь Джвари

Джвари — старинный грузинский монастырь и храм VII века. Он расположен на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, согласно историческим источникам, воздвигла крест святая равноапостольная Нина. Кроме того Джвари — один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

Фото: @stolyarov_dima / @helga_vishnya

Монастырь Джвари грузия, достопримечательности, путешествия

Сванетия

Сванетия — настоящая жемчужина Грузии. «Страна тысячи башен» или «Страна Золотого руна», как её ещё называют, Сванетия — затерянная во времени и пространстве, довольно большая горная область на северо-западе Грузии. Она прекрасна в любое время года.

Фото: @emirstasiyaan / @muphphoto

Сванетия грузия, достопримечательности, путешествия

Вардзиа

Большой пещерный монастырский комплекс на юге Грузии. Построены эти пещеры были в XII—XIII веках. На протяжении 900 м вдоль левого берега Куры в отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено до 600 помещений: церквей, часовен, жилых келий, кладовых, бань, трапезных, казнохранилищ, библиотек. Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы.

Фото: @radioiskatel / @afishka.ge

Вардзиа грузия, достопримечательности, путешествия

Мост Мира

Этот мост был построен в Тбилиси в 2010 году по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили. А сама идея для создания подобного рода проекта родилась после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. После постройки мост стал одним из главных символов грузинской столицы.

Фото: @sprityy / @monya.ulyanova

Мост Мира грузия, достопримечательности, путешествия

Гора Казбек

Пожалуй, самая известная вершина на территории Грузии. У подножья горы находится действующая Гергетская церковь святой Троицы, а на высоте около 3800 метров чуть больше полувека назад был обнаружен окутанный легендами старинный монастырь Бетлеми.

Фото: @denkingv18 / @kirillgphoto

Гора Казбек грузия, достопримечательности, путешествия

Скульптура любви «Али и Нино»

Скульптура «Али и Нино» состоит из двух фигур, выполненных из стали. Мужчина и женщина движутся навстречу друг другу, постепенно сливаясь, становясь единым целым, а затем вновь расходятся. Цикл движения занимает около 10 минут. Высота фигур — 7 метров.

Фото: @rustam_rocky / @collectiontravels

Скульптура любви «Али и Нино» грузия, достопримечательности, путешествия

Уплисцихе

Древний пещерный город, является одним из первых городов на территории Грузии. Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. Город возник в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил несколько подъёмов и спадов, был окончательно покинут в XIX веке и является, таким образом, многослойным археологическим объектом, одним из важнейших памятников грузинской культуры. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных на протяжении нескольких тысячелетий. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.

Фото: @mistertrunoff / @aleksandra_tom

Уплисцихе грузия, достопримечательности, путешествия

Хертвиси

Крепость Хертвиси расположена на высоком скалистом холме в ущелье на месте слияния Куры и её правого притока - реки Паравани. Это одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского феодального периода. Хертвиси является памятником архитектуры Грузии и кандидатом в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: @plspb / @ssd.if

Хертвиси грузия, достопримечательности, путешествия

Карстовые пещеры Сатаплии

Группа потрясающих пещер в Западной Грузии, в 10 км от Кутаиси. Абсолютная высота пещер меняется от 275 до 405 метров. Пещеры тянутся на много десятков километров и перемежаются подземными реками, озерами и гротами. На прилегающей территории расположен колхидский лес с реликтовыми и эндемичными растениями, а также следами динозавров.

Фото: @valeryjamm / @natali_pekar

Карстовые пещеры Сатаплии грузия, достопримечательности, путешествия

Военно-Грузинская дорога

Историческое название дороги через Главный Кавказский хребет, соединяющей города Владикавказ и Тбилиси. Дорога поднимается по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу, откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси. По всей трассе дороги встречаются грузинские памятники старины: соборы, крепости, сторожевые башни. Именно на Военно-Грузинской дороге расположены Мцхета и храм-монастырь Джвари.

Фото: @marina_strizhakova / @sobolevishna

Военно-Грузинская дорога грузия, достопримечательности, путешествия

Источник

Картина дня

наверх