На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

На Бали проснулся вулкан Агунг: жители и туристы оказались в ловушке

Вулкан Агунг на острове Бали начал свое извержение утром 21 апреля, выбросив в небо двухкилометровый столб дыма и пепла, который после осел в районах Карангесем, Бангли и Клунглунг. Выброс пепла был зафиксирован в 18:25 по местному времени, и он сопровождался очень сильным грохотом, сообщает Daily Mail. Извержению присвоен третий статус опасности из возможных четырех.

Власти раздают жителям маски для защиты дыхательных путей от пепла. К вулкану запрещено приближаться ближе, чем на четыре километра. Однако некоторые альпинисты проигнорировали предупреждение и попытались взойти на гору.

Власти Индонезии заявили, что извержение не затронуло главный аэропорт Бали, международный аэропорт Нгура Рай, и он пока работает в штатном режиме. Но постоянная активность вулкана может означать, что тысячи путешественников могут оказаться в ловушке.

Во время извержения в 2018 году Jetstar, Qantas, AirAsia и Virgin Australia отменили рейсы в аэропорту Денпасар, и 5 000 человек застряли на острове.

APF|gettyimages

Тысячи людей были эвакуированы из этого района с тех пор, как в 2017 году на горе возобновилась сейсмическая активность и регулярно происходят небольшие извержения. Два других действующие вулкана - Бромо и Мерапи на острове Ява, также находятся в состоянии боевой готовности.

«Это нормальная ситуация при действующем вулкане, и общественность не должна паниковать, пока они остаются за пределами опасной зоны», - сказал представитель национального агентства по смягчению последствий стихийного бедствия Сутопо Пурво Нугрохо.
APF|gettyimages

Некоторые иностранные альпинисты, однако, проигнорировали зону отчуждения и попытались подняться на гору Агунг. Их пришлось эвакуировать с помощью спасательной операции.

Индонезия подвержена землетрясениям и извержениям вулканов, поскольку архипелаг расположен на тихоокеанском «огненном кольце», которое простирается вдоль побережья Тихого океана до западного побережья Северной и Южной Америки. Сейсмологи местного самоуправления в стране контролируют более 120 действующих вулканов.

На небольшой территории острова Бали разместилось сразу два действующих вулкана: Батур и Агунг.

Roxanne Tailor|Twitter

Напомним, последнее извержение вулкана Агунг произошло в 1963 году. В результате катастрофы погибло более 1 100 человек.

Мощное извержение Агунга, по прогнозам климатологов, может "затормозить" глобальное потепление примерно на 5 лет и временно вызвать небольшое похолодание.

К слову, анализ статистики извержений в прошлые десятилетия и столетия показывает, что Батур и Агунг извергаются вместе или поочередно. Агунг и Батур объединяет общая система подземных каналов, по которым лава может двигаться между их магматическими камерами, поступая из общего источника магмы, расположенного на глубине в 10-30 километров.

А вы бы хотели оказаться на острове во время извержения вулкана?

спасибо

Картина дня

наверх