На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

20 необычных фактов о Швейцарии, которые не найти в путеводителе

Если речь идет о Швейцарии, многие сразу представляют страну, в которой много вкусного шоколада, есть зеленые луга с безмятежно пасущимися коровами, надежные банки и стабильная жизнь. Однако здесь есть немало другого, о чем не расскажут в путеводителях.

20 необычных фактов о Швейцарии, которые не найти в путеводителе жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Швейцарцы считаются военнообязанными до 55 лет

Швейцарцы служат в армии практически большую часть жизни с обязательными ежегодными сборами, во время которых работодатель продолжает платить военнообязанному его обычную зарплату. На трехнедельных сборах весело, поэтому большинство мужчин их любит и воспринимает как очередной отпуск. 
Да, служат только граждане страны, иностранцам в армию Швейцарии не попасть.

Швейцарцы считаются военнообязанными до 55 лет жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Паспорт страны не дадут без опроса соседей

Только имея хорошие отношения с соседями, иностранец может стать гражданином Швейцарии. Для получения гражданства мало прожить и проработать 10 лет в этом государстве (причем, последние три года, не переезжать и жить в одном и том же месте) и сдать экзамен, на котором спросят обо всем на свете - важно еще и произвести прекрасное впечатление на своих соседей. Местная администрация обязательно осведомится у них заранее о характере, покладистости и странностях претендента на гражданство. Если кому-нибудь из соседей экспат придется не по душе, пиши пропало - экзамен придется пересдавать через год. За это время у человека будет возможность показать свои самые хорошие стороны натуры и очаровать окружающих.

Паспорт страны не дадут без опроса соседей жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Рыбалка

В Швейцарии нельзя просто так взять удочку, сесть на берегу озера и поймать рыбу. Чтобы заняться этим любимым для российских мужчин делом, потребуется специальное разрешение, перед которым будущий рыболов сдаст экзамен. Кстати, основное, на что потратят время на обучении - правила съема рыбы с крючка, чтобы та не пострадала. Этому вопросу уделят много времени на 3-хнедельных курсах.

Рыбалка жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Рождение ребенка

Если в семье рождается ребенок, родители выставляют подобные плакаты на доме или рядом с ним. Красуются они в течение месяца. Каждый знает, что в этом доме появился на свет новый человек и там счастливы.

Рождение ребенка жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Декретный отпуск

Декретный отпуск в Швейцарии длится 3 месяца. Папе ребенка также положен отпуск в течение 20 дней. По окончании декрета мама может еще полгода работать на половину или треть рабочего дня - как правило, работодатель идет на эти уступки. После малыша сдают в ясли или нанимают няню.

Декретный отпуск жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Дети и лыжи

К лыжам в Швейцарии ребенка приучают как только тот начинает ходить - в год с небольшим. В три года дети уже вовсю катаются на трассе.

Дети и лыжи жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Во время похода в горы родители обязаны вести детей на поводке

Конечно, скорее это шлейка, плотно охватывающая торс малыша. Это удобное приспособление уберегло уже много детских жизней.

Во время похода в горы родители обязаны вести детей на поводке жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

"Милка" - шоколад для иностранцев

Тот самый рекламируемый шоколад "Милка" выпускается из продуктов, не имеющих отношения к Швейцарии и самими швейцарцами воспринимается как шоколадный моветон. Едят его только иностранцы.

Швейцария - страна доверия

Практически во всей сельской местности можно встретить подобные магазины без продавца. Все на доверии. Вместо кассы стоит коробка, куда кладут деньги и откуда самостоятельно забирают сдачу.

Швейцария - страна доверия жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Автоматы по продаже разливного молока

По всей Швейцарии стоят автоматы, похожие на те, в которых в России продавали газированную воду. Только для молока. Они работают круглосуточно в отличие, кстати, от магазинов - те закрываются в 19.00 и в воскресенье остаются закрытыми. Частные лавочки живут в другом режиме, зависящем от принипов их хозяев.

Автоматы по продаже разливного молока жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Писсуар для женщин

В каждом общественном туалете Швейцарии в дамской комнате есть писсуар.

Писсуар для женщин жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Фильмы Болливуда снимают в Швейцарии

Значительная часть индийских фильмов снимается в Швейцарии. Болливуд познакомился с альпийскими пейзажами еще в 1960-х годах и с тех пор с ними не расстается.

Фильмы Болливуда снимают в Швейцарии жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

В Швейцарии официально разрешена эвтаназия

Швейцария славится своим "суицидальным туризмом". Как ни кощунственно это звучит, безнадежно больные люди копят деньги, чтобы приехать сюда умирать. Именно в Швейцарии эвтаназия официально разрешена законом, и условия для добровольного ухода из жизни считаются самыми либеральными. Процедура должна быть утверждена врачами, а ее стоимость начинается с € 4 000.

В Швейцарии официально разрешена эвтаназия жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Место на кладбище - престижный подарок

Швейцарцы практичны и прагматичны, поэтому одаривают подобным только очень любимых людей. Кстати, это очень дорогое удовольствие, потому никто не обидится, получив в качестве презента место на кладбище даже в цветущем возрасте.

Место на кладбище - престижный подарок жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Странные блюда

И хотя в Швейцарии вкусная кухня, странных для россиян, скажем, блюд тоже достаточно. Как пример - макароны с яблочным пюре на десерт.

Странные блюда жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Gratis zum mitnehmen. Забирайте бесплатно

В Швейцарии утилизировать что-либо довольно дорого, т.к. выбрасывать в помойку вещи нельзя. За то, чтобы специальная компания приехала и забрала, к примеру, шкаф, нужно выложить около 100 франков, поэтому люди просто выставляют мебель или любые другие вещи у подъезда с запиской о том, что их можно забрать "в хорошие руки" абсолютно бесплатно. Кстати, эта схема работает, и, как правило, ненужные вещи не задерживаются больше, чем на сутки.

Gratis zum mitnehmen. Забирайте бесплатно жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

На всех швейцарских вокзалах стоят дефибрилляторы

На всех швейцарских вокзалах стоят дефибрилляторы жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Вся вода в Швейцарии - питьевая

Из любого уличного фонтанчика или крана. По качеству она не уступает дорогой бутилированной EVIAN. За качеством водопроводных труб здесь строго следят, поэтому воду можно пить абсолютно безбоязненно и без кипячения.

Вся вода в Швейцарии - питьевая жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Биллаг - налог на ТВ и радио

Его платят все швейцарцы, даже те, кто и телевизора - то дома не имеет, не говоря уж об радио. Много раз граждане страны пытались отменить этот налог, но все, что им удалось - слегка его снизить с 450 франков в год до 365.

А теперь - о грустных законах.

Биллаг - налог на ТВ  и радио жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Закон о молчании собак

Один из самых неоднозначных законов Швейцарии - о том, что собаки, живущие в многоквартирных домах, не должны лаять. С этой целью домашним питомцам в клинике подрезают голосовые связки. Эта операция бесплатна для владельцев животных и оплачивается государством. И хотя швейцарские ветеринары утверждают, что собаки при этом ничуть не страдают, нам лично их очень жаль.

Закон о молчании собак жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

В некоторых кантонах Швейцарии не запрещено употреблять в пищу домашних питомцев

Как могло такое случиться, что в благополучной Швейцарии (не во всей стране, а некоторых регионах - в частности, Люцерн, Аппенцелль, Юра и в кантоне Берн) официально разрешено есть домашних питомцев?! Тем не менее, это так. Чаще всего допропорядочные швейцарцы употребляют в пищу собак и кошек, однако могут съесть и морскую свинку. В последнее время это не особенно афишируется, но около 3% жителей страны не видят ничего зазорного в приготовлении к рождественскому столу Мурки или Шарика. Зоозащитники давно бьют тревогу и даже создавали петиции, однако все, чего им удалось добиться - это запрета на умерщвление жестоким способом и запрета на продажу кошачьих шкур.

В некоторых кантонах Швейцарии не запрещено употреблять в пищу домашних питомцев жизнь в Швейцарии, интересно, факты, швейцария

Источник

Картина дня

наверх