На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Шесть русских литераторов, которых по-особому отметили за границей

Так люди пытаются почтить их память, привить детям любовь к литературе. И сложно сказать, действительно ли это успешный путь.

Шесть русских литераторов, которых по-особому отметили за границей бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Александр Пушкин

Тот самый великий человек, памятники которому можно найти буквально всему миру. Среди более чем 40 стран мира, они стоят в Южной Корее, Китае, Мексике, Эфиопии, Индии, Черногории.

В Шанхае бронзовый бюст установили только с третьей попытки. В первый раз это произошло в 1937 году. Бюст авторства В.С. Подгурского поставили на улице Фэньянлу, но во время Второй мировой войны японские солдаты разрушили бронзового Пушкина. Второй раз бюст установили на том же месте в 1947 году (создал его Владимир Домогацкий). Разрушили его во время культурной революции в 1966 году. В третий раз бюст поставили в 1987 году (его создали китайские скульпторы Гао Юньлунь, Ли Чжугун и архитектор Э.М. Гран).

Александр Пушкин бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Необычен памятник поэту в Лос-Анджелесе, который называется «Реквием по Пушкину». По задумке скульптора Григория Потоцкого в центре стоит Муза с огромными крыльями, держащая в руке голову Александра Сергеевича. Муза – это жена поэта, которая буквально принесла «пророка русской литературы» в жертву.

Шесть русских литераторов, которых по-особому отметили за границей бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Лев Толстой

Памятники ему можно найти в США, Франции, Канаде, Индии, Уругвае. Индийский памятник сделали в России в 1992 году, но не нашли в бюджете Министерства культуры деньги, чтобы отправить его в Дели. Автор памятника Юрий Чернов спрятал ящик со скульптурой во дворе мастерской, благодаря чему творение не отправили на переплавку. В 1994 году о скульптуре вспомнили. До поездки Виктора Черномырдина в Индию в бюджете страны нашли деньги, чтобы перевезти Толстого в Дели.

Лев Толстой бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Иван Бунин

Бюст его появился в Грассе во Франции в июле 2000 года. Увидеть Бунина можно там, где когда-то он сам, будучи живым, любил гулять с женой. А второй памятник писателю (автор Андрей Ковальчук) находится тоже в Грассе, но в парке виллы Сен-Илер. Недалеко от этого места есть городская библиотека и вилла «Бельведер», где некогда жил Бунин.

Иван Бунин бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Николай Гоголь

В 2002 году памятник писателю появился в Риме. Создал почти трехметровую бронзовую скульптуру Зураб Церители по заказу муниципалитета города. И, кстати, сам Николай Гоголь говорил, что писать о России может только в Риме.

Николай Гоголь бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Федор Достоевский

Памятники ему можно найти в тех городах, что связаны с именем писателя. Барельеф с его изображением находится в Баден-Бадене на балконе той самой квартиры, где писатель жил. В этом месте он увлекся игрой в рулетку, написал роман «Игрок». В Висбадене бюст Достоевского установили к 175-летнему юбилею писателя. И опять выбор мест не случаен, так как именно здесь Достоевский в последний раз сыграл в рулетку, проиграл и смог побороть пристрастие.

Федор Достоевский бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Иван Тургенев

Его бюст тоже можно найти в Баден-Бадене с 2002 года. Это можно объяснить тем, что в 1863 году Иван Сергеевич жил тут с семьей Виардо. Писатель любил Германию, называл ее своей второй родиной и говорил, что многим ей обязан.

Иван Тургенев бюст, классики, литература, памятник, память, пушкин

Источник

Картина дня

наверх