На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Забытые фараоны. Воин-Король

Открытие гробницы фараона совершенно неизвестного историкам, да еще с останками его мумии, такое случилось впервые в истории египтологии!

Забытые фараоны. Воин-Король археология, древний египет, интересно, история, наука

В январе 2014 года в Абидосе (Египет) археологическая экспедиция Пенсильванского университета обнаружила гробницу неизвестного фараона. Это событие из ряда вон выходящее – есть огромное количество фараонов самых разных династий, гробницы которых еще не найдены или не идентифицированы. Но вот найти гробницу фараона совершенно неизвестного историкам, да еще с останками его мумии, такое случилось впервые в истории египтологии.

 

На стенах погребальной камеры археологи прочли - сын Ра Сенебкей, владыка Верхнего и Нижнего Египта.

На стенах погребальной камеры археологи прочли - сын Ра Сенебкей, владыка Верхнего и Нижнего Египта. археология, древний египет, интересно, история, наука

Раскопки гробницы

Раскопки гробницы археология, древний египет, интересно, история, наука

Надпись - cын Ра (слева) Сенебкей (имя в картуше справа)

Надпись - cын Ра (слева) Сенебкей (имя в картуше справа) археология, древний египет, интересно, история, наука

Роспись на стене погребальной камеры

Роспись на стене погребальной камеры археология, древний египет, интересно, история, наука

Погребальная камера – стена с изображением богинь Нейт и Нут, защищающих вечный сон фараона

Погребальная камера – стена с изображением богинь Нейт и Нут, защищающих вечный сон фараона археология, древний египет, интересно, история, наука

Вот только ни убранство гробницы, ни ее размеры не отвечали столь пышной титулатуре – “Владыка Верхнего и Нижнего Египта». Весьма скромная гробница – некоторые вельможи древнего Египта имели куда более впечатляющие гробницы, не говоря уже о лицах царской крови.

Так может это самозванец, раз его нет ни в одном из списков царей? Ведь древние египтяне были людьми дотошными и вели списки царей весьма тщательно и подробно.

Ведь рядом было еще несколько гробниц не меньших размеров, правда заметно худшей сохранности. Неужто и они тоже царские?

Гробницы в Абидосе

Гробницы в Абидосе археология, древний египет, интересно, история, наука

Однако в титулатуре царя в гробнице нашли надпись с упоминанием его второго имени имя «Усерибра, сын Ра, Сенебкей». В списке царей Туринского папируса эпохи фараона Рамсеса II на испорченном участке частично угадывалось это имя – Усерибра, там было даже два царя с таким именем. И правили они в эпоху завоевания Египта гиксосами (кочевниками из передней Азии), после падения державы Среднего царства древнего Египта – второй промежуточный период, предшествующий великой египетской империи - Нового царства.

Часть туринского царского папируса – как видите немудрено, что не все имена сохранились. Полностью он состоит из 160 фрагментов, которые охватывает менее 50% от исходного текста. Во многом совпадает со знаменитым царским списком Манефона, но гораздо древнее, правда имена у Манефона даны в греческой транскрипции. Можно предполагать, что у них был единый еще более древний источник.

Забытые фараоны. Воин-Король археология, древний египет, интересно, история, наука

Этим и объясняется скромность гробницы – Сенебкай на самом деле действительно не был владыкой Нижнего и Верхнего Египта. В царских списках древних египтян история предстает перед нами упрощенно-прямолинейной, царь правит всей страной и так династия, за династией. На самом деле в ту эпоху смуты и развала Египтом правили аж три династии одновременно. В Нижнем Египте правит XV династия гиксоских царей, провозгласивших себя фараонами, а Верхнем Египте в Фивах - XVI династия. Цари XVI династии в то время боролись за независимость , воюя с гиксосами, но большая часть Египта были данниками завоевателей, признавая их власть.

И вот теперь выяснилось, что в Абидосе тоже было небольшое царство, цари которого правили в то же время, приняв титул владык всего Египта, впрочем , как и фараоны XV и XVI династии.

Вот только у царей Абидоской династии «и труба была пониже, и дым пожиже» , проще сказать их богатство и возможности были куда меньше, чем у своих куда более могущественных соседей.

Карта древнего Египта эпохи второго промежуточного периода

Карта древнего Египта эпохи второго промежуточного периода археология, древний египет, интересно, история, наука

 

Таким образом археологи нашли не просто неизвестного до сих пор фараона, а целую новую царскую династию. И теперь стала понятно скромность захоронений – у царей этой династии просто не было ни средств, ни ресурсов отгрохать себе гробницу достойную звания великого фараона. Помер наш фараон примерно в году этак в 1650 до нашей эры, сколько он правил – неизвестно, но вряд ли долго.

Сама гробница была основательно разграблена очень давно еще во времена древнего Египта. Грабители вынесли оттуда все мало-мальски ценное. Оставшееся разломали и разбили…

Забытые фараоны. Воин-Король археология, древний египет, интересно, история, наука

Перед вами на фотографии куски деревянного ящика для каноп (сосуды для внутренностей фараона) и сами разбитые канопы. Интересно, что ящик был покрыт золотой фольгой, но на деревянной поверхности осталось полузатертое имя фараона Себекхотепа IV , чья могила была обнаружена рядом. Значит Сенебкей просто присвоил себе украшенный ящик предшественника.

Кто-то хмыкнет: вот фараон ограбил чужую гробницу, а потом и его грабанули, а значит поделом ему! Воры вора, понимаешь, раскуркулили.

Но дело тут вовсе не в бедности или скаредности Сенебкея, дело в том, что в древнем Египте, это было в порядке вещей – тащили себе все, включая саркофаги, бывалоча и целыми пирамидами не брезговали. У того же Тутанхамона куча погребальных принадлежностей явно ему не принадлежащих, причем женских. И никому в голову попрекать его этим не приходило, включая нас с вами.

А вот Сенебкею уж точно в отсутствии такого количества богатств как у царя Тута, заимствовать сам бог Ра велел, не ради богатств несметных, а «токмо спасения души для» в царстве мертвых.

Но в целом прав спорщик, все богатства запасенные в гробнице сплыли практически бесследно, и нынче от всех его сокровищ остались лишь лоскутки малые золотой фольги, трухлявые доски, да черепки посуды.

Да и сам фараон уже гол как сокол, обобрали его в древности до нитки, ни колечка, ни бусинки, ни амулета - одни голые кости. Бросили их грабители в предкамере у входа в последний покой фараона, разломав мумию на части, что удобней было снимать с него украшения.

Таким его и нашли, собирали долго по косточкам, но восстановили скелет практически полностью.

Таким его и нашли, собирали долго по косточкам, но восстановили скелет практически полностью. археология, древний египет, интересно, история, наука

А вот по скелету царя стали выясняться очень интересные факты.

Мужиком он был рослым, по тем временам даже весьма высоким – 178 см роста. Сложения крепкого, явно не изнежен, приходилось ему если не вкалывать, то упражняться физически - уж точно. Лет ему на момент смерти оказалось 35-40, причем умер наш фараон уж точно не в своей постели.

Забытые фараоны. Воин-Король археология, древний египет, интересно, история, наука

Вот эти глубокие зарубки оставил ему на черепе боевой топор, уж очень характерные метки. Кривизна лезвия выдает именно это оружие.

Вот эти глубокие зарубки оставил ему на черепе боевой топор, уж очень характерные метки. Кривизна лезвия выдает именно это оружие. археология, древний египет, интересно, история, наука

 

А вот и само оружие, подобное тому, что убило царя - боевой топор гиксосов.

А вот и само оружие, подобное тому, что убило царя - боевой топор гиксосов. археология, древний египет, интересно, история, наука

И опять внимательный и въедливый читатель скажет, а с чего вы взяли, что фараон погиб в битве? Взяли, например, настучали ему по башке топором где-нибудь в коридоре дворца или даже во сне - в постели.

Однако для того чтобы убить человека достаточно одного-двух ударов, тут же били с разных сторон и не раз. Но главное не в этом, глядите сами:

Перед вами лодыжка Сенебкея со следом рубящего удара и его раздробленное колено.

Перед вами лодыжка Сенебкея со следом рубящего удара и его раздробленное колено. археология, древний египет, интересно, история, наука

И это не все его раны! Смотрим дальше:

Скелет Сенебкея спереди, красным отмечены следы ударов, по бокам кости со следами ран.

Скелет Сенебкея спереди, красным отмечены следы ударов, по бокам кости со следами ран. археология, древний египет, интересно, история, наука

Скелет Сенебкея сзади, красным отмечены следы ударов, по бокам кости со следами ран.

Скелет Сенебкея сзади, красным отмечены следы ударов, по бокам кости со следами ран. археология, древний египет, интересно, история, наука

У него в общей сложности 18 ран, оставивших следы на костях.

Причем ясно, что он сражался находясь выше своих противников, враги находились ниже его и били его снизу. И лишь свалив его на землю добивали ударами по голове.

Логично предположить, что царь-воин сражался на колеснице, как обычно изображали фараонов, участвующих в битвах, на рельефах и росписях.

Но вспомним, дело-то происходит ДО Нового царства для которого характерны такие картины. Тогда египтяне только познакомились с супер-оружием гиксосов – боевыми колесницами.

Египетская боевая колесница, одно из великих творений древнего Египта, появилась заметно позже.

Так на чем же сражался наш царь-воин – на колеснице подобной колеснице гиксосов?

Ответ более чем удивителен и необычен, шокировавший многих историков.

Исследования скелета показали, что у Сенебкея весьма развиты мышцы ног, включая приводящие мышцы бедра - это ноги всадника.

Невероятно, но выходит, что фараон был убит, сражаясь верхом!

Получается, что египтяне освоили верховую езду еще до своих великолепных боевых колесниц, ставших непобедимым оружием империи Нового царства.

Почему же древние египтяне отказались от кавалерии?

Отсутствие седла как такового и стремян сильно ограничивала возможности всадников. Стрелять на ходу из лука - высокое мастерство, освоенное гораздо позже, копейный удар без седла и стремян грозит выбить наездника с лошади, его слабая устойчивость ограничивает возможность нанесения удара сверху рубящим оружием.

Всех этих недостатков лишены колесницы.

Эра всадников настанет – но гораздо позже, лет эдак через 700-800 и даже тысячу, когда появится более совершенная упряжь для верховой езды.

Почему же не сохранилась мумия фараона, а лишь его кости? Ведь фараон должны были мумифицировать по высшему разряду и части мумии просто были обязаны сохраниться так же как дерево ящика для каноп.

Это хороший вопрос и на него есть весьма вероятный ответ. Скорей всего, фараона убили далеко на севере, и вполне, возможно, что его тело захватили враги.Пока договорились о выкупе, пока везли тело в столицу - в жарком климате оно успело изрядно разложиться. Мумификация уже не спасла его плоть.

А теперь нам настало время заглянуть в лицо царя.

Археологи обратились к известному специалисту-эксперту по восстановлению лиц по черепу Мирее Поблет из Лаборатории криминалистики (Лакрим) из PDI (департамент полиции Чили).

Археологи обратились к известному специалисту-эксперту по восстановлению лиц по черепу Мирее Поблет из Лаборатории криминалистики (Лакрим) из PDI (департамент полиции Чили). археология, древний египет, интересно, история, наука

В 2015 году она помогла нам всем увидеть лицо павшего в битве фараона. Обратите внимание на несимметричность лица, она заметна и на черепе.

Вот он – забытый всеми король-воин, погибший в жестокой рубке с завоевателями, фараон правивший своим царством более трех с половиной тысяч лет назад.

Пусть он на самом деле и не правил всем Египтом, но уж точно не был трусом и встретил свою смерть сражаясь.

Историю Короля-Воина Сенебкея рассказал вам сегодня Лысый Камрад.

В качестве бонуса: Мерея Поблет сделала реконструкцию лица Сенебкея с современной прической, такого человека вполне можно встретить и в наши дни на улице.

Забытые фараоны. Воин-Король археология, древний египет, интересно, история, наука

Картина дня

наверх