На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот почему в Англии два отдельных крана для холодной и горячей воды

Англия славится своими чудаковатыми традициями. Чего только стоит их левостороннее движение или открывающиеся наружу окна! А особенно сильное удивление ждет туристов в ванной, когда они впервые заходят туда помыть руки.

Весь мир давно уже пользуется смесителями, ведь это очень удобно, но жители Туманного Альбиона упорно продолжают оснащать раковины двумя отдельными кранами для холодной и горячей воды.

Так чем же объясняется эта странная традиция? Мы решили разобраться в вопросе и накопала много интересной информации. Оказалось, есть сразу три причины, которые объясняют использование раздельных кранов в Великобритании!

Причина № 1 — законодательная

Нам это может показаться странным, но в Британии действует закон, который запрещает смешивание холодной и горячей воды! Это произошло потому, что здесь нет центрального отопления и котельных.

Каждый дом оснащен бойлером или колонкой. Раньше резервуары, в которых нагревалась вода, делались из не очень качественного металла, который ржавел и покрывался окисью. Из-за этого вода становилась непригодной для питья. Чтобы обезопасить людей от отравления, пришлось ввести закон, запрещающий смешивание холодной воды, пригодной для питья, и горячей из емкости.

Причина № 2 — верность традициям

Англичане умываются вовсе не так, как мы. Вместо того чтобы мыться под проточной водой, они затыкают раковину пробкой и наполняют из двух отдельных кранов. Затем этой водой моют руки или умываются, словно из тазика!

После мытья руки просто вытирают полотенцем, не споласкивая! Так же поступают при умывании и после принятия ванной. Посуду моют точно по такому же принципу и, не споласкивая, ставят ее в сушилку.

Причина № 3 — экономическая

И наконец последнее объяснение, сугубо рациональное. Англичане таким образом экономят! Если есть смеситель, человек открывает краны, подбирает нужную температуру воды и только после этого начинает мыть руки. При этом в канализацию уходит много чистой воды. В Англии же такая расточительность не проходит.

Вот так объясняется эта сугубо британская причуда.

источник

Картина дня

наверх