На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Бесценные минуты

Шакал — небольшое животное, размером со среднюю собаку. Похож на сильно уменьшенного волка. Крайне осторожный, хитрый и нахальный зверь. По мнению охотников - добыть его зачастую труднее, чем волка или лисицу.

Бесценные минуты животные, факты, фото

Зверь практически всеядный. Кормится преимущественно в тёмное время суток. Ловит самых разнообразных мелких зверьков и птиц, а также ящериц, змей, лягушек, улиток; поедает много насекомых — жуков, кузнечиков, разных личинок. Охотится на зимующих водоплавающих птиц. Ест много плодов и ягод, в том числе виноград, арбузы, дыни, луковицы растений Большое значение в питании имеет падаль. Шакалы любят бродить у водоёмов, где находят снулую рыбу.

Бесценные минуты животные, факты, фото

Шакал не только умён, хитёр, ловок и проворен, но и высокоразвитое животное. Промышляя вдвоём, гонят добычу один на другого, хотя чаще охотятся в одиночку.

Мой проводник – государственный инспектор Гусейн Сурхаев рассказал много интересного про этих животных. Учитывая, что эти интересные и фотогеничные звери обожают хранителя природы, Гусейн Абдулаевич практически каждый день ходит на ближайшие озера и ловит им рыбу, ему есть чем поделиться.

Бесценные минуты животные, факты, фото

- Шакалы знают звук моей лодки, ждут и, если бывает задержусь, – недовольно воют. Действительно, как только мы выдвинулись на лодке, через 15 минут они появились на берегу.

Бесценные минуты животные, факты, фото

И стали сопровождать по ходу следования.

Бесценные минуты животные, факты, фото

Мне представилась уникальная возможность наблюдать за ними в естественной среде.

Бесценные минуты животные, факты, фото

Сделать хорошие фото и видео кадры.

Бесценные минуты животные, факты, фото

- В последнее время у нас на территории появляются много посетителей и важно, чтобы они остались не разочарованными. Задача государственных инспекторов – показывать тех, кого охраняем, - говорит государственный инспектор.

Самое главное в таких поездках – общение и знакомство с коллегами, которые имеют огромный практический опыт работы в Заповедной системе (31 год — это очень большой срок, отданный охране Природы. Именно столько проработал в Аграханском заказнике Гусейн Абдулаевич). Такие минуты бесценны…

Автор ARTUR_MURZAHAN

Картина дня

наверх