На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

5 интригующих мест планеты, куда нам никогда не попасть

В мире много интригующих мест, но не все из них нам суждено посетить. И в каждом случае на то своя причина. Такие точки на карте Земли притягивают интерес любознательных туристов, но остаются по-прежнему недоступны.

Приоткроем завесу тайны и заглянем вместе с вами в запретные уголки планеты.

Центр экстренных операций в Вирджинии

Причина запрета: укрытие для высших должностных лиц

Сериал «Секретные материалы» познакомил зрителей с Маунт-Уэзером в США — тайным убежищем правительства страны. В действительности под горой расположен Оперативный центр FEMA, который способен управлять государством во время критической ситуации. Часть строений возведена над землей, также в состав комплекса входят подземные сооружения, здесь предусмотрены отделения спецслужб — полиции и пожарных. Внутри центра установлены определенные законы, а визит посторонних запрещен даже в окрестностях территории, которую надежно охраняют.

Семенохранилище на Шпицбергене

Причина запрета: здесь хранится запас на случай катастрофы

В скалах на глубине 120 метров сделан тоннель, в котором поддерживают постоянную температуру воздуха — минус 18 °С. Уровень влажности внутри хранилища минимальный, а микроклимат регулирует автоматическая система. Здесь человечество прячет надежду на возрождение растительного мира в случае непредвиденных катастроф. В банке семян хранится сельскохозяйственное наследие всех стран, поэтому посторонних ни за что не пропустят в мировую сокровищницу.

Резервация Вале до Явари в Бразилии

Причина запрета: безопасность туземных племен

В джунглях Амазонки на протяжении нескольких веков обитают туземцы. Подтвердить существование неконтактных народов на этой территории помогли спутниковые снимки. В резервации Вале до Явари живут около 14 изолированных племен, главный промысел которых — земледелие. Исследователи обнаружили еще 8 подобных стоянок, вместе с которыми популяция может достигнуть 2 тыс. человек. Для безопасности народа и сохранения прежнего уклада жизни власти запретили свободный вход в джунгли на территорию площадью более 77 000 кв. м.

«Клуб 33» в Новом Орлеане

Причина запрета: камерность тайного общества

В 1967 году Уолт Дисней основал клуб, который собрал под одной крышей инвесторов компании, знаменитостей и политиков. В «Клуб 33» вас не пригласят на улице, а случайный прохожий никогда не найдет указателей к секретной двери. Но даже если вычислить местоположение, этого будет недостаточно. Для тех, кто горит идеей стать частью тайного общества, придется выждать 14 лет в очереди, заплатить стартовую сумму: $ 10 450 — для физических лиц, $ 27 500 — для корпораций. Также участники вносят ежегодную оплату в размере $ 3275 и 6100 соответственно.

Геомагнитный остров Эс-Ведра

Причина запрета: защита людей от непредсказуемой энергии

Скальный Эс-Ведра входит в состав Балеарских островов и занимает третье место по геомагнитной силе. Пальма первенства принадлежит Бермудскому треугольнику и Северному полюсу. При этом на острове нет залежей металлов — он сложен из вулканической породы. Здесь выходит из строя техника и нельзя доверять компасу — его стрелка хаотично показывает разные направления. Загадочный Эс-Ведра окружен легендами, мистикой и душераздирающими историями. Правительство Испании запретило посещение острова, обозначив территорию заповедной.

По рассказам, местные испанцы устраивают пиратские экскурсии на запретную землю. Легально можно только проплыть по периметру и наблюдать побережье с воды.

Источник

Картина дня

наверх