На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

10 животных, которые исчезли с лица Земли по вине человека

Человечество на протяжении нескольких веков оказывает влияние на окружающую среду, но особенно это заметно сейчас, когда мы уже освоили большую часть нашей планеты и продолжаем делать это, лишая дома и условий для жизни множество представителей животного мира. С каждым днем количество редких и вымирающих животных увеличиваются, так что предлагаем ознакомиться со списком уже исчезнувших с лица Земли братьев наших меньших и сделать все, что от нас зависит, чтобы впредь такого не допускать!

10 животных, которые исчезли с лица Земли по вине человека вымерли, животные, топ10

Стеллерова корова

Стеллерова корова вымерли, животные, топ10

Это млекопитающее отряда сирен обитало только у побережья Командорских островов и было полностью истреблено охотниками ради вкусного мяса в 1768 году. По размерам стеллерова корова была сравнима с ныне живущими китами, питалась водорослями и была очень медлительной.

Северный белый носорог

Северный белый носорог вымерли, животные, топ10

19 марта 2018 года в кенийском заповеднике Ол Паджета умер последний в мире самец северного белого носорога. Оставшиеся две самки не способны продолжить род, так что этот подвид уже записан в исчезнувшие с лица Земли. Виной тому стало браконьерство.

Тасманский волк

Тасманский волк вымерли, животные, топ10

Это уникальное по всем параметрам животное было единственным представителем семейства сумчатых волков, дожившим до современной исторической эпохи. К сожалению, в 1930-ые годы охотники убили последнюю дикую особь.

Бесейтский горный козел

Бесейтский горный козел вымерли, животные, топ10

На этот подвид горного козла браконьеры охотились из-за ценных рогов, безоаров, шкуры и мяса. Свою роль сыграло и расширение городов, загрязнение воздуха, почвы и воды. Последняя особь этого величественного животного погибла в 2000 году от падения дерева.

Яванский тигр

Яванский тигр вымерли, животные, топ10

Эндемик острова Ява, этот вид тигров отличался от своих собратьев сравнительно небольшими размерами. Какое-то время человек и дикая кошка вполне мирно сосуществовали вместе, но затем города начали расти, а количество рисовых полей - увеличиваться благодаря вырубке лесов. Лишившись дома, яванский тигр оказался на грани исчезновения, а в 2008 году был официально признан умершим.

Занзибарский леопард

Занзибарский леопард вымерли, животные, топ10

Похожая участь ждала и занзибарских леопардов, которые из-за вырубки лесов лишились не только дома, но и пищи. В итоге дикие кошки начали нападать на людей, которые, по сути, поселились на их территории, а люди в ответ стали неистово истреблять этих животных. В 1980-ых занзибарский леопард был замечен в последний раз, а теперь о нем напоминают разве что чучела в нескольких музеях мира.

Странствующий голубь

Странствующий голубь вымерли, животные, топ10

Эти перелетные птицы жили и не тужили в Северной Америке, пока колонисты не заселили Новый свет. В то время никто не брезговал голубятиной, потому эти птицы стали жертвой растущих аппетитов бурно развивающейся страны. В 1914, в неволе, умер последний представитель этого вида.

Бескрылая гагарка

Бескрылая гагарка вымерли, животные, топ10

В середине 17 века популяция бескрылых гагарок насчитывала почти миллион особей, но затем случился бум экспедиций в Скандинавию, Северную Америку и на остров Лабрадор. Поговаривают, что не обеспеченные провиантом путешественники попросту ели этих птиц, охота на которых не представляла особого труда. Потом браконьеры истребляли их ради пуха и перьев. В 1844 году охотники убили последнюю пару гнездившихся гагарок.

Западноафриканский черный носорог

Западноафриканский черный носорог вымерли, животные, топ10

Не удалось избежать участи многих крупных африканских млекопитающих и черному носорогу из Западной Африки, который в 2013 году был признан умершим. Вина лежит на браконьерах.

Китайский речной дельфин

Китайский речной дельфин вымерли, животные, топ10

Китайские речные дельфины мигрировали в реку Янцзы из Тихого океана почти 20 тысяч лет назад. Традиционно они защищались обычаями и считались священными, но в наше время для браконьеров это не являлось каким-то препятствием. Прибавим к этому загрязнение рек и воздуха, и вот уже в 2004 году этот вид был признан официально вымершим.

спасибо

Картина дня

наверх