На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Редкий кадр удалось сделать фотографу в Шотландии — туманная радуга поражает красотой

Мелвин Николсон сфотографировал туманную радугу на заснеженных шотландских торфяниках. Во время воскресной прогулки по Раннош Мур, он увидел эту потрясающую красоту и успел ее заснять. Прозрачная радуга состоит из крохотных капель воды, а из-за небольшого размера капли очень слабо окрашены, у них красный наружный край и голубоватый внутренний. Г-н Николсон назвал туманную радугу «магической» и сказал, что никогда не забудет этот момент.

Г-н Николсон сказал: "Я никогда не видел туманной радуги и понял, что это очень редкое явление. Это было удивительно, наблюдать ее можно только тогда, когда солнце находится позади вас, а вы смотрите прямо на него."

Г-н Николсон, конечно, не единственный фотограф, который увидел и сфотографировал туманную радугу, прогуливаясь в шотландской сельской местности. В октябре прошлого года, Ричард Тоулсон прогуливал свою собаку по имени Мэг вблизи Дамфриса, когда увидел такое же необычное зрелище. 53-летний любитель прогулок сфотографировал радугу своим iPhone. Он рассказал, что это была вроде бы радуга, но у нее не было никаких других цветов, кроме белого. "Это было довольно жутко. Я никогда не видел такого раньше."

Редкий кадр удалось сделать фотографу в Шотландии — туманная радуга поражает красотой туманная радуга, фотографии природы, шотландия

Туманная (или бесцветная) радуга — относительно редкое природное явление. Она представляет собой широкую блестящую белую дугу, обусловленную преломлением и рассеянием света в очень мелких капельках воды. Появляется при освещении солнечными лучами слабого тумана, состоящего из капелек радиусом около или меньше 25 мкм. Внутренняя сторона белой радуги может быть немного окрашена в фиолетовый цвет, а внешняя — в оранжевый. 

Белая радуга образуется в результате рассеяния света на каплях воды, существенно меньших, чем те, что присутствуют в воздухе при образовании обычной радуги. Исчезновение цветов при этом вызывается дифракцией света, влияние которой возрастает при уменьшении размеров капель

Редкий кадр удалось сделать фотографу в Шотландии — туманная радуга поражает красотой туманная радуга, фотографии природы, шотландия

Картина дня

наверх