На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Вот какие тайны скрывает малоизвестный особняк Сальвадора Дали в Порт-Льигате

Имя Сальвадора Дали неизменно вызывает сюрреалистические и красочные образы. Тающие часы, длинноногие слоны и лошади, а также яйца с глазами — некоторые из многих деталей, повторяющихся в его произведениях. С его необычным характером и великолепным талантом, за всю жизнь Дали создал более 1500 картин и написал много статей об искусстве.

Несмотря на то, что его выгнали из Академии Сан-Фернандо в Мадриде, Дали продолжал проявлять свой талант и выражать свои эксцентричные идеи через искусство не без помощи некоторых друзей, с которыми он познакомился во время учебы.

Вместе с известным режиссером Луисом Бунюэлем он создал фильмы «Андалузский пес» и «Золотой век», которые до сих пор так же популярны, как в XX веке. Уникальные искусные картины и фильмы Дали могут заставить тебя задаться вопросом, каким был дом этого чудного человека.

Художник провел большую часть своей жизни в городе Фигерас, где он родился, но также путешествовал по всему миру для того, чтобы представить свои шедевры. Много времени он провел в небольшой деревне под названием Порт-Льигат. Он влюбился в местный пейзаж и решил построить там дом для своей жены и музы Гала.

В 1929 году Дали купил небольшой домик рыбака и расширил до большого особняка за следующие 40 лет. Сегодня там находится музей, который считают одним из самых странных в Испании. Каждый год его посещают не только поклонники Дали, но и те, кто просто хочет увидеть это эксцентричное жилище с очень странным интерьером.

У входа в Порт-Льигат невозможно не заметить большое белое яйцо, стоящее на одной из терракотовых крыш перед домом Дали. Это одна из многих скульптур, установленных на территории особняка. Самая странная установка — гигантский лежащий человек из дерева, который очень смахивает на Гулливера из книги «Путешествия Гулливера».

Когда только приближаешься к дому, сразу начинаешь чувствовать, что попадаешь в другой мир. Две причудливые серебряные головы смотрят с крыши, сюрреалистические рыбы плывут на крыльце, а на переднем дворе стоит большой диван в форме человеческих губ.

При входе в дом есть большой свирепый медведь, приветствующий посетителей, а также маленькая африканская деревянная скульптура.

На заднем дворе находятся бассейн и цветочные горшки в форме чайных чашек. Там же можно увидеть небольшие террасы с лестницами, ведущими в никуда. Всё в стиле художника!

Дом выглядит как лабиринт, поскольку построен из нескольких различных комбинированных бараков. Маленькие коридоры соединяют комнаты, самой ошеломляющей из которых является овальная комната — любимое помещение Дали. Она граничит с комнатой, в которой есть большой круглый диван, где, вероятно, художник проводил собрания.

Его студия также невероятно увлекательна. В ней находится большая часть рабочего оборудования и некоторые картины с изображением пейзажей Порт-Льигата. В одной комнате стены покрыты фотографиями известных людей, которыми он восхищался и встречался при жизни. Все без исключения помещения имеют удивительный дизайн и у каждого свое особенное предназначение.

Все желающие могут попасть сюда, заранее купив билеты. Тур длится всего 45 минут, после чего придется вернутся в реальный скучный мир.

источник

Картина дня

наверх