На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Розарий Les Chemins de la Rose, Франция

Les Chemins de la Rose – розарий, расположенный неподалеку от городка Doue la Fontaine, в 40 км от Анже, в самом сердце Луарской долины. Этот маленький городок знаменит тем, что является «розовой» столицей Франции – здесь находится центр разведения роз, которые прекрасно себя чувствуют благодаря плодородным почвам и мягкому климату.

Konigin von Danemark

Розарий появился в 1999 г, чтобы приезжающие за саженцами покупатели могли посмотреть на розы в саду, и проконсультироваться относительно ухода заними. Сад занимает 4 гектара, оформлен в пейзажном стиле. Здесь высажено около 1300 сортов и всего более 12000 кустов роз. 

В розарии несколько прудов с кувшинками и лотосами, по берегам которых тоже растут розы. Среди розовых кустов бродят павлины. 

Имеется обширная коллекция старинных роз – к сожалению, ко времени нашего визита многие из них уже отцвели. Здесь занимаются коллекционированием старинных роз, которые присылают сюда со всех уголков земного шара.

Есть даже услуга определения старинных безымянных роз – можно привезти образцы цветков, побегов, фото куста – и специалисты розария определят, что за роза у вас растет. Для галльских и роз Альба в розарии даже выделены отдельные секции. Эти классические "европейские" розы цветут только один раз, но зато очень обильно. 

Mme Legras de St Germain

Konigin von Danemark

Вдоль ограды розария, на перголах и старых деревьях расположилась коллекция плетистых роз. Особенно нас покорила фиолетовая Bleu Magenta - ну очень "богатый" цвет! 

Розарий со всех сторон окружен деревьями и высокими кустарниками, которые притеняют розы в самые жаркие полуденные часы, а заодно создают комфортные условия для прогулок по саду даже жарким летом.

Сюда водят довольно много экскурсий, но все французские. За три часа, что мы провели в саду, их прошло четыре или пять, не считая отдельных посетителей.

При розарии открыт магазинчик, торгующий сувенирами, связанными с розами, и садоводческой литературой. Через этот магазинчик посетители проходят на открытую террасу, с которой открывается великолепный вид на розарий. Здесь можно посидеть и выпить чашечку чая на розовых лепестках, любуясь цветами. 

Розы высажены в основном группами, в миксе с многолетниками, много посадок со злаками. Особенно впечатляют массовые посадки крупных шрабов. Любимые сочетания с многолетниками здесь - один из видов сизюринхиума (к сожалению, у нас довольно проблемный), вербена бонарская, полыни, чистец, ковыли и пеннисетумы. 

Интересна технология посадки «пейзажных» роз (почвопокровных и раскидистых шрабов): вдоль ограды розария устроен вал высотой около двух метров, застеленный геотекстилем, в прорези которого высажены кусты роз. Со временем розы разрастаются, опавшая листва и т.п. присыпает геотекстиль, и он становится совсем незаметен. 

Недавно посаженные в геотекстиль розы.

Через пару лет разросшиеся кусты полностью закрывают геотекстиль

Вид на склон издали

Необычно и остроумно решен вопрос с опорами под плетистые розы. Помимо нескольких традиционных пергол, сделанных из нарочито необработанных ветвей и стволов, в розарии устроены очень простые в исполнении и эффектные «стенки».

Три длинных арматурных прута согнуты полукружьями, и воткнуты в землю друг за другом «заборчиком». Центральная дуга в центре дополнительно укреплена вертикальным деревянным столбиком. Очень просто и красиво.

источник

Картина дня

наверх