На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Сады замка Ларнах, Новая Зеландия - фотопрогулка

Новая Зеландия, как известно, не может похвастаться обилием замков. Эта страна относительно молодая, и здесь никогда не было ни королей с царями, ни герцогов с графами, ни иных представителей аристократии, которые могли бы отстраивать для себя такие роскошные резиденции как, скажем, средневековые замки в Европе.

Однако, один замок в Новой Зеландии все же есть. Это замок Larnach в городке Данидин на Южном острове Новой Зеландии. 

У единственного замка Новой Зеландии богатая, а местами скандальная и трагическая история и довольно-таки сомнительная репутация, которую, впрочем, всеми силами стремятся улучшить его теперешние владельцы. Но обо всем по порядку.

Замок Larnach построил видный новозеландский финансист, бизнесмен и политик Уильям Ларнах (William Larnach) для своей первой жены Элизы. Строительство началось в 1871 году и продолжалось целых 12 лет. В строительстве были задействованы 200 рабочих, а еще 12 ремесленников из Европы занимались отделкой замка.

Уильям не жалел средств. Он хотел построить настоящий дом мечты. Материалы на отделку интерьеров в Новую Зеландию завозили со всех уголков света – стекло из Венеции, плитку из Англии, мрамор из Италии. Из местных материалов использовалось лишь все самое лучшее, например, ценные породы деревьев каури и риму.

Замок состоит из 43 комнат и бальной залы. Интересно, что Уильям Ларнах называл его весьма просто – “The Camp” (загородный дом).

К сожалению, роскошный и построенный с большой любовью замок не принес его владельцу счастья. Дочь Ларнаха Кэти, в честь 21-го дня рождения которой в 1887 году была построена бальная зала замка, скончалась в замке в возрасте 26 лет. Сам Уильям пережил дочь лишь на несколько лет. После череды личных и финансовых неудач в 1898 году он совершил самоубийство.

В числе драматических эпизодов жизни Уильяма Ларнаха, приведших к его гибели, упоминается любовная связь между его юной третьей женой и сыном от первого брака.

В 1906 году семья Ларнах продала замок, и в течение последующих лет он несколько раз менял владельцев. В замке в разное время находились клиника для душевнобольных, военный госпиталь, а бальная зала использовалась даже в качестве загона для овец. Замок дряхлел и, казалось, его ждал неизбежный упадок.

Но вот в 1967 году случилось то, что можно назвать настоящим чудом. Замок купила семья Баркеров, которая задалась целью вернуть дому Ларнахов его былую красоту и величие. За несколько лет благодаря усилиям Барри и Маргарет Баркер (Barry, Margaret Barker) замок был полностью отреставрирован и восстановлен.

В теперешнем облике замка Larnach мало что напоминает о его тяжелой судьбе и трагическом прошлом. И, вероятно, о его прошлом люди и вовсе забыли бы, если бы не странные параномальные явления, которые, по словам очевидцев, то и дело происходят в замке.

Замок Larnach снискал себе репутацию дома с привидениями. Считается, что в замке обитают призраки его владельца Уильяма Ларнаха, первой жены Уильяма Элизы и дочери Кэти, которая, как говорят, живет в той самой бальной зале, которая была в честь нее построена.

Вот уже много лет замок стабильно входит во все списки самых известных мест, где можно встретить призраков и привидений.

В отличие от СМИ, которые с завидным постоянством печатают заметки о призраках в замке, теперешние его владельцы эти разговоры не слишком приветствуют. Хотя одно время для любителей параномальных явлений в замке даже проводились Ghost tours (туры за привидениями), в конце концов, Баркеры решили, что репутация дома с привидениями скорее отпугивает, нежели привлекает туристов. Ведь посмотреть в замке и без призраков есть на что!

Интересен не только сам замок с его колониальной архитектурой и отделкой, но и великолепный сад, который считается объектом мирового значения.

В саду замка Ларнахов много скульптур героев книги “Алиса в стране чудес”, да и вообще прослеживается тема Алисы.

В те времена, когда в замке жило семейство Ларнахов, эта книга была очень популярна. Третья дочь Уильяма Ларнаха даже получила имя в честь главной героини книги – Алиса.

Теперешние владельца Барри и Маргарет Баркер стремятся сохранить дух волшебной сказки в саду замка.

Бронзовая Алиса появилась в саду замка Ларнахов в 2007 году. Так семья Баркеров отметила 40 лет своего владения замком.

sweet-live.ru

Картина дня

наверх