На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

5 неожиданных фактов про озеро Байкал

Почему на Байкале никогда не жили динозавры, что полезного в главной угрозе озера - водоросли Спирогиры и другие интересные детали жизни Байкала.

Честное слово, никаких скучных цифр

Историю Байкала невозможно понять, не зная историю Земли. Здесь до сих пор встречаются окаменевшие колонии сине-зеленых водорослей. Когда-то именно благодаря их способности вырабатывать кислород появилась жизнь на Земле. Байкаловед Владимир Фиалков рассказал Baikal.place о самых неожиданных и малоизвестных фактах о Байкале.

Все прекрасно знают про Юрский период, когда на Земли жили огромные динозавры. Потом они довольно быстро исчезли. Но на Сибирской платформе их не было изначально. На Байкале не находили их останков, тогда как рядом, в Монголии, их очень много. В то время эти территории разделяла не просто граница, а Монголо-Охотский океан. А 200 миллионов лет назад из-за движения Амурской плиты вокруг Байкала возникли горы, ещё больше отделившие его от остального мира.

5 неожиданных фактов про озеро Байкал байкал, девушки, интересно

Байкал находится на самом краю Сибирской платформы, или «Ангарии», как ее ещё называют. Сибирская платформа — одна из старейших на Земле. Впервые она появилась на экваторе и с тех пор дрейфует, как и все остальные континенты.

5 неожиданных фактов про озеро Байкал байкал, девушки, интересно

Байкал изучают уже больше 100 лет. Это один из самых исследованных районов на планете. Но всё равно мы очень многого не знаем. Здесь 62% эндемиков — растений и животных, обитающих только на Байкале. Они привыкли к этой воде, пище, системе, освещению. У нас 32 вида бычков, но всего четыре вида из них — прибрежные, остальные — глубоководные. Они живут на больших глубинах, где нет фотосинтеза. Но там стабильные условия: всегда одинаковая температура, стабильное количество пищи, которое задает численность вида. В этом смысле Байкал очень похож на тропики: это очень стабильный водоем. Только у берега организмы вынуждены приспосабливаться к меняющимся условиям. Байкал ведь — это крупный организм, который устроен так сбалансированно, что сам о себе заботится.

Учёные до сих пор спорят, чем является байкальская губка — единым организмом или агрегатом из отдельных организмов подобно кораллам. Известно, что, как и кораллы, губки — животные, а не растения. Зеленый цвет им обеспечивает симбиоз с водорослями. Слухи о гибели байкальской губки, которые ходят в последнее время, сильно преувеличены. Эта губка смогла пережить даже массовое пермское вымирание — катастрофу, которая произошла на Земле около 300 миллионов лет назад. Тогда на Сибирской платформе шли жуткие вулканические излияния прямо из недр земли. Атмосфера стала непроницаемой для солнечных лучей. Выделилось такое количество тепла, что океан нагрелся и течение остановилось. В результате фотосинтез прекратился, погибло 98% жителей мирового океана, на земле — 76%. По сути, на планете остались только бактерии. Но губки при этом сохранились.

5 неожиданных фактов про озеро Байкал байкал, девушки, интересно

В Байкальском музее в посёлке Листвянка есть камера, которая уже полтора года непрерывно наблюдает за байкальской губкой. Мы видим, что губка болела, потом выздоровела и сейчас прекрасно себя чувствует. Была проблема — ушли спинокантусы. Это очень маленькие паразиты размером пять миллиметров. Их задача — чистить оскулярные отверстия, что-то вроде рыбы-прилипалы у акулы. Губка не может себя почистить, а спинокантусов на ней не было. Теперь они Водоросль под названием Спирогира называют одной из главных угроз экосистеме Байкала. Это растение не характерно для Байкала, но она появилась и очень быстро распространяется по озеру. Спирогира — это природный барьер: она пропускает через себя всё, что сбрасывается в Байкал. Она поглощает фосфор, а потом и сама становится продуктом питания. Да, спирогиру можно есть и культивировать. И в ней нет ничего плохого или опасного.вернулись.

5 неожиданных фактов про озеро Байкал байкал, девушки, интересно

В 1904 году уровень воды в Байкале по сравнению с сегодняшним был ниже на 1,3 метра. Тогда, по рассказам, Ангару в истоке можно было перейти вброд. Ученые изучили, как менялся уровень воды в Байкале за 300 лет. Выяснилось, что есть циклы примерно по 30 лет. Длина этих циклов постепенно увеличивается. Возможно, это связано с общепланетарными явлениями. Иногда случаются потепления, но за ними всегда следует похолодание. Высокая вода в Байкале бывает только в холодные периоды, в тёплые же воды мало. Именно это мы сейчас и наблюдаем. Но это может очень быстро закончиться. Тогда начнется период медленного повышения уровня воды.

5 неожиданных фактов про озеро Байкал байкал, девушки, интересно

Текст: Татьяна Постникова, Юлия Ищенко

Источник

Картина дня

наверх