На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых

Пока человечество думает о колонизации Марса и ищет признаки жизни на других планетах, у нас под боком ходят очень странные творения природы, которые бывают гораздо интереснее холодного космоса. Из статьи вы узнаете про главного злодея в животном мире, а также о том, где хранится секрет вечной жизни и кто съел Кракена.

Мы в очередной раз убедился в том, что наша планета населена удивительными существами, чьи способности могут удивить даже ученых.

Медоед

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Рейтинг удивительных животных открывает пушистый зверек, который запросто мог бы стать главным героем фильма ужасов. И вот 5 причин для этого.

Главная особенность медоеда в том, что ему все равно, на кого нападать: дикобраз, леопард, лев или буйвол — неважно. Его даже не интересует их количество. И если он вступил в схватку, то уйти от него живым вряд ли получится. Одна из причин такой звериной самоуверенности — толстая и прочная кожа, которую не берут зубы хищников и несколько видов оружия (стрелы, копья, мачете).

Вторая особенность кожи медоеда — ее эластичность, которая позволяет зверю свободно изворачиваться. Поэтому не рекомендуется поднимать медоеда за шкуру и пытаться с ним справиться: он все равно вывернется и достанет до жизненно важных органов.

Также от природы медоеду достались очень острые и прочные зубы и когти, а в дополнение еще и мощные челюсти, которые позволяют съесть свою добычу полностью: кости, панцирь и т. д.

Чему можно точно позавидовать, так это невероятной иммунной системе. Ученые не могут понять, как организм медоеда справляется с ядами. Например, если этого зверя укусит кобра, то у него начинаются конвульсии и он умирает, но спустя 40 минут оживает и продолжает бой либо возвращается к своей обычной жизни.

Несмотря на то что медоед — всеядный хищник, название он оправдывает полностью, потому как очень любит мед. Но интереснее всего то, как он его добывает. У медоедов есть «подельники» — медоуказчики (небольшие птички). Они находят улья и своим специфическим свистом указывают на них хищнику. Медоед разоряет соты, забирает мед, а птичке достаются пчелиные личинки.

Иглистая мышь

Суперсила иглистой мыши — регенерация. Она может удрать из лап хищника, оставив ему свою кожу. Но этот маленький зверек может восстановить не только кожу и мех, но и хрящи, а также потовые железы. Ученые предполагают, что у млекопитающих есть гены самовосстановления, как у рептилий, но пока эта способность почему-то проявляется только у иглистой мыши.

Тарбаган

Фото нет (представьте себе обычную мышь ) животные, наука, природа, удивительное

Этот милый зверек круче любого верблюда. Тарбаганы совсем не пьют воду: им достаточно того, что есть в пище, даже если она не богата влагой. Например, в ходе некоего эксперимента тарбаган прожил без воды 3 года, питаясь только сухими зернами.

Утконос

Внешность утконоса вызывает вопросы даже у ученых. Кажется, что когда природа создавала это животное, то никак не могла определиться, что же это: нос утки, перепончатые лапы, ядовитая слюна (а у самцов яд еще находится и на задних лапах), хвост как у бобра, пушистое тело небольшого зверька. При этом он откладывает яйца, дает молоко и живет только в Австралии.

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Австралийская бычья акула

Австралийская бычья акула могла быть стать суперзлодеем-самозванцем, потому что, несмотря на грозный вид, она достаточно добра в душе. И вот несколько ее особенностей.

Много маленьких острых зубов спереди предназначены для рыбы и прочих морских обитателей с мягкой тушкой. А вот на задней части челюсти располагаются большие и плоские зубы для пережевывания панцирей, морских ежей, крабов и всех тех, кто носит свой дом всегда с собой.

Акула ядовита, но использует эту особенность только в защитных целях. Длинные ядовитые шипы на двух спинных плавниках помогают ей спастись от хищника покрупнее. Яд, кстати, не смертельный, а с парализующим эффектом.

Детеныши этих акул поздно взрослеют, самцы выходят из детского возраста только к 10 годам, а самки к 14. И это с учетом средней продолжительности жизни в 30 лет. Очень инфантильные существа.

Людьми они не интересуются, но могут легонько укусить самых надоевших, не причиняя серьезного вреда. В свою очередь и людям они неинтересны, особенно в качестве пищи: слишком уж невкусное у этих акул мясо.

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Полуслизень

Если бы ученые могли передавать функции других живых существ людям, то благодаря полуслизню (Ibycus rachelae) на планете было бы гораздо меньше разбитых сердец. У этого малыша в запасе есть «дротики» с любовным эликсиром, которым он стреляет в объект своих желаний. Смесь из карбоната кальция и гормонов создает игривое настроение и значительно увеличивает шансы на романтическое приключение.

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Бессмертная медуза

Секрет бессмертия скрывается в море, и хранят его медузы. Turritopsis nutricula может заново начать свою жизнь — и не только с понедельника, но и когда захочет. Например, после серьезной травмы эти медузы плывут на дно океана, чтобы превратиться в полип и родиться заново. Процесс взросления длится около 2 месяцев, а возможность переживать свои лучшие годы, кажется, не ограничена. Так, ученые стали свидетелями, как одна медуза «омолаживалась» 12 раз.

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Кашалот

Кашалот получает заслуженное 1-е место в списке самых необычных животных нашей планеты. И вот несколько тому доказательств.

Кашалот может нырнуть глубже и находиться под водой дольше, чем любое другое животное, дышащее воздухом. Ученые утверждают, что были случаи, когда кашалоты погружались на глубину 4 тыс. м, но как их легкие выдерживают такую нагрузку, они объяснить не могут.

Животное является носителем драгоценного материала, за который все парфюмеры мира готовы отдать душу: речь об амбре. Звучит красиво, а на деле это твердое вещество серого цвета в пищеварительном тракте кашалотов, которое они отрыгивают.

Второй по ценности материал — спермацет, который известен своими превосходными заживляющими свойствами.

Кашалоту достаточно спать 15 минут в день — и он бодр и свеж. А при необходимости (и «жестких дедлайнах») могут обойтись без сна до 3 месяцев.

А также он самый толстокожий на нашей планете: 50 см кожи в толщину.

И толстокожий он не только физически, но и эмоционально. Так, он без капли сожаления ест огромных кальмаров, пока те отчаянно сопротивляются. Для представления масштабов битвы: однажды кашалот подрался с кальмаром весом 200 кг и заглотил его полностью.

8 удивительных существ нашей планеты, которые приводят в недоумение даже ученых животные, наука, природа, удивительное

Источник

Картина дня

наверх