На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

7 красивейших непокоренных вершин

31 июля 1954-го, лишь через 52 года после первой попытки восхождения, перед альпинистами наконец-то пала одна из самых сложных для взятия горных вершин – K2. На этом фоне вспоминаем другие потрясающие вершины, по разным причинам все еще непокоренные.

7 красивейших непокоренных вершин горы, факты

Мачапучаре

Красивейший горный пик, благодаря своим крутым склонам ярко выделяющийся на фоне остального массива под названием Аннапурна, однажды почти сдался на милость отваге альпинистов. Экспедиция 1957 года, организованная Джимми Робертсом, остановилась всего в пятидесяти метрах от вершины. Покорить одну из красивейших гор Гималаев им помешало обещание, данное правительству Непала. Суть в том, что в верованиях индуистов именно на вершине Мачапучаре обитает одно из верховных божеств религии – Шива. Несмотря на то, что команда Робертса сдержала обещание, первые лица Непала сразу же закрыли Мачапучаре для любых посещений.

Мачапучаре горы, факты

Кайлас

Тибетский шеститысячник считается священной горой у представителей сразу четырех крупных религий – индуистов, буддистов, джайнов и приверженцев веры под названием бон. Несмотря на то, что Кайлас находится в ведении правительства Китая, оккупировавшего Тибет, именно священный статус вершины не позволил до сих пор ее покорить. Все известные попытки взобраться на гору потерпели фиаско по тем или иным причинам. Например, знаменитый альпинист Райнхольд Месснер, получивший-таки разрешение от властей КНР на покорение Кайласа, впоследствии отказался от восхождения, а испанская экспедиция 2000 года, купившая пропуск за внушительную сумму, была остановлена тысячами паломников, перекрывших маршрут, и протестами со стороны ООН.

Кайлас горы, факты

Гангкхар Пуенсум

Наивысшая непокоренная вершина мира, вздымающаяся над уровнем моря на более чем семь с половиной тысяч метров. Находящаяся на спорной территории между Бутаном и Китаем, она могла покориться японской экспедиции 1998 года, если бы официальный Пекин все-таки выдал бы разрешение на восхождение. В конечном итоге японцы поднялись на соседнюю Лианканг Кангри. Гангкхар Пуенсум могла бы пасть и раньше, когда в Бутане уже был разрешен альпинизм, но еще не был введен (опять же из-за религиозных соображений) запрет на посещение вершин выше шести тысяч метров. Однако экспедиции 1985 и 1986 годов окончились неудачно.

Гангкхар Пуенсум горы, факты

Тонгшанджиабу

Вершина, устремившаяся в небо на 7207 метров, также располагается на постоянно оспариваемой тибетско-бутанской границе. На Тонгшанджиабу не было произведено ни одной попытки восхождения даже до закона «все, что выше шести тысяч – нельзя». После него, понятно, и подавно. При этом корейской экспедицией была взята соседняя Шимокангри, которой повезло очутиться полностью на китайской стороне.

Тонгшанджиабу горы, факты

Карджианг

Эта гора, чей пик находится на высоте 7221 метра, до сих пор не поддалась человеческой настойчивости далеко не только из-за определенных трудностей, с которыми западные экспедиции получают у Китая разрешения на восхождения. Карджианг нынче считается одной из самых непростых и непокорных вершин мира – высокая техническая сложность и крайне высокая опасность схода лавин вкупе с постоянно неблагоприятными погодными условиями остановили в пути не одну экспедицию.

Карджианг горы, факты

Гашербрум 6

Нахождение на раздираемой политическими спорами территории (пакистанском Кашмире) особенно не создает проблем для альпинистов, стремящихся взять штурмом эту непокорную вершину. А вот сама отнюдь не самая высокая (6979 метров над уровнем) гора хребта Балторо Музтаг доставляет экспедициям куда больше проблем, чем K2, являющаяся самым высоким пиком этого горного образования. О Гашербрум 6 споткнулось немало опытных скалолазов.

Гашербрум 6 горы, факты

Сайпл

Несмотря на свою скромную высоту, едва-едва переваливающую за три тысячи метров над уровнем моря, антарктический вулкан Сайпл остается в списке непокоренных вершин мира. Не считая его географической труднодоступности, которая, например, не помешала альпинистам взобраться на Эребус, о каких-либо дополнительных сложностях восхождения на вершину неизвестно.

Сайпл горы, факты

Картина дня

наверх