На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

30 лет вдали от цивилизации

В последнее время героями новостей становятся публичные личности. Даже если эти люди не совершили ничего выдающегося, но имеют сверхпопулярный аккаунт в Facebook или Instagram, и регулярно постят там свои ужасные фотографии, то рано или поздно новость о них промелькнет на каком-нибудь ресурсе.

Однако гораздо интереснее читать о тех людях, чья жизнь кардинально отличается от нашей. Сегодня хотим рассказать о необычном человеке, настоящем отшельнике, который добровольно отказался от благ цивилизации и много лет провел в единении с природой. Речь пойдет об американском натуралисте Ричарде Преннеки (Richard Proenneke).

Он родился в далеком 1916 году в штате Айова. Во время Второй мировой войны Ричарда призвали на флот в качестве обслуживающего персонала. Там он обрел навыки плотника, и оказалось, что у него врожденный дар к этому ремеслу. Однако тяготы службы ощутимо подорвали его здоровье. Острая форма ревматизма буквально приковала Ричарда на полгода к постели.

Немного подлечившись, Преннеки решил серьезно заняться своим здоровьем. Он комиссовался из армии, и отправился в штат Орегон, где работал на ферме выращивая овец. В 1950 году Ричард перебрался на Аляску. Там он колесил по всему штату и успел поработать столяром, механиком-дизелистом и даже рыбаком на судне.

Первозданные красоты Аляски буквально влюбили в себя Ричарда. Он задумал заняться детальным изучением флоры и фауны этого региона, для чего ему нужно было породниться с окружающей средой. Выйдя на пенсию в 1968 году, Преннеки решил полностью посвятить себя изучению дикой природы. Для этого он решил оградиться от внешнего мира и жить отшельником. На берегу озера Твин Лэйкс Ричард собственными руками построил себе бревенчатую хижину. Из покупных материалов он использовал только бетон для сооружения очага. Всё остальное дали богатые леса Аляски.

Живя отшельником, Преннеки вел метеорологические наблюдение, снимал жизнь животных на фото- и кинопленку, а также документировал происходящие события. По отснятым им материалам было впоследствии смонтировано несколько документальных фильмов, которые особо ценятся натуралистами.

Всю еду Ричард добывал себе сам, собирая грибы и ягоды, а также занимаясь рыбалкой. Для хранения продуктов он соорудил себе специальный склад (лабаз), куда бы не смогли добраться дикие животные.

Изредка герой нашего рассказа всё же покидал свой мир и ездил навещать свою семью. Кроме того, на озеро Твин Лэйкс наведывался его друг, летчик Бэйб Элсворт. Он привозил новые кинопленки и передавал отснятые материалы в проявку. А также выполнял другие специфические поручения, например привозил нужные книги.

В 1999 году Ричард Преннеки вернулся в цивилизацию. Тогда ему было уже 82 года. Он передал свою хижину Службе национальных парков, которая сделала из нее музей. А сам переехал жить к брату в Калифорнию. Возможно, что столь резкая смена климата и образа жизни негативно сказалась на здоровье Ричарда. Через четыре года его не стало. Он умер 20 апреля 2003 года от инсульта, не дожив всего две недели до своего 86-летия.

В память о последнем отшельнике Америки осталась его хижина, в которой сохранилась самодельная мебель Ричарда и другие его нехитрые предметы ежедневного быта. И, конечно же, неоценимый багаж знаний об Аляске, которыми Преннеки поделился со всеми нами.

источник

Картина дня

наверх