На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Создаем свой флорариум - подробное описание

Растительный террариум или флорариум — это контейнер из стекла или плотного пластика, внутри которого высажены зачастую влаголюбивые растения, а отверстие заужено сверху или даже закрыто.

Террариумы для растений не всегда имеют зауженное горлышко, есть и такие, которые визуально напоминают аквариум. Флорариумы также часто называют «бутылочными садами» или «растительными композициями в стеклянных емкостях». 

Что такое флорариум 

Большинство растительных террариумов и флорариумов изготавливается из стекла, пластмассы и древесины.  Крайне важным является поддержание определённой более или менее постоянной температуры и влажности. Освещение и обогрев осуществляется за счет специализированного оборудования, которое убирает необходимость естественного освещения. 

Такая композиция может стать настоящей изюминкой интерьера, она добавит оригинальности любой комнате и подчеркнет неординарный вкус хозяев.

Особенно хорошо террариумы и флорариумы подходят для маленьких квартир, где садоводам-любителям не хватает свободного места и возможности для размещения громоздких вазонов или цветочных композиций. Неоспоримым преимуществом флорариумов является их компактность — они займут минимум места на подоконнике или столешнице. 

 
 
 

В «бутылочном саду» очень ограничен доступ воздуха к растениям, он может быть и вовсе перекрыт. В результате этого, растения никогда не будут подвержены сквознякам.

Также, воздух внутри флорариумов более влажный, чем в помещении, что создает эффект теплицы. Такая особенность позволяет выращивать в террариуме прихотливые растения, которые плохо растут в обычных комнатных условиях. 

Иногда террариумы с растениями имеют форму зеленой витрины, тогда они располагаются на подоконнике, а роль стенки террариума играет оконное стекло.

В витринах высаживают тропические растения, особенно это актуально для витрин на южном окне. В витрине, в отличие от емкости с узким горлышком, есть открытый доступ, поэтому уход за растениями в ней значительно проще. Но в таком варианте террариумов нужно строго соблюдать режим полива и вентиляции, чтобы стекла не запотевали.

Растения нужно содержаться в чистоте, а стекла необходимо мыть несколько раз в месяц. К слову, в таких витринах орхидеи растут даже лучше, чем в теплице. 

Как ухаживать за флорариумом 

Давайте рассмотрим самые популярные виды флорариумов, каждый из которых требует особого грунта, растений и режима полива: 

Террариум «пустыня»

Растительный террариум, моделирующий биотопы пустыни, предназначен для выращивания некоторых растений-суккулентов (кактусов, молочаев, эуфорбий, агав). Грунт формируется из мелкого просеянного песка, слой которого составляет 10-12 см. В такой террариум можно положить два-три крупных камня или кусок песчаника. 

 terr20

Террариум «уголок леса»

Для такого флорариума целесообразно использовать грунт, сложный по составу: листовую землю, торф и крупный промытый песок (2 части). В декорировать его можно крупными плоскими камнями, корягами, прокипяченными корнями вынутой из воды ивы и корой деревьев.

Такие террариумы необходимо засаживать растениями, оставляя свободным передний план. В «лесном» террариуме обязательно устанавливают поилку, а лучше — ванночку с водой. Влажность в нем должна составлять 65-85% . Необходимо регулярное проветривание террариума.
 

Террариум «горы»

Такой флорариум имитирует биотопы горных массивов — как высот предгорий и альпийских лугов, так и местность горных пустынь и каменистых осыпей. Террариум «горы» рекомендуется делать достаточно узким, но высоким, как ширму.

Грунт — крупная галька с песком слоем до 5-7 см. В данном террариуме следует использовать растения двух типов: вьющиеся (плющ, фикусы и т. п.) и суккулентные (некоторые толстянки и другие). В террариуме необходимо установить небольшие поилки, часто поливать растения (последние лучше высаживать в горшочки, покрытые камнями).

 

Какие растения подходят для флорариумов  

Состав растений террариума зависит от расположения источника света. Если емкость расположена вдали от источника света, там хорошо будут расти папоротники и лесные кактусы, например, зигокактус (народное название «декабрист»). Если же террариум расположен в светлом месте, то там можно высадить бромелиевые, орхидеи и другие цветущие растения, которые требуют тепличных условий. 

флорариум  

Как сделать мини-флорариум своими руками  

Флорариум достаточно просто сделать в домашних условиях своими руками. Для начала, на дно террариума засыпают слой мелких камешков или гальки, затем тонкий слой древесного угля, а потом уже толстый слой почвы. Если создать террариум в бутылке с узким горлышком, то земля засыпается через горлышко при помощи воронки из плотной бумаги, а растения вводятся в бутылку длинным пинцетом. 

Давайте более подробно рассмотрим вариант создания мини-флорариум своими руками. 

Вам понадобится:

  • банка (декоративная)
  • живой мох
  • сухой мох
  • галька
  • земля для террариумов
  • пинцет 

Шаг 1
Слегка смачиваем землю для террариума и даём ей постоять несколько часов, чтобы она хорошо впитала воду. 

Шаг 2
Заполняем банку так, как показано на рисунке. После того, как все слои заняли своё место, с помощью пинцета или любого другого аналога размещаем сверху мох, хорошо вдавливая его в землю. 

Шаг 3
Ставим баночку в место с ограниченным количеством света. Обрабатываем мох каждые 3-4 недели с помощью разбрызгивателя. Мох должен быть влажным, но ни в коем случае не мокрым! 

флорариум

Советы:

  • для полива лучше использовать воду для питья, ведь химикаты, содержащиеся в воде из-под крана, могут «сжечь» мох;
  • мох не любит яркое освещение, поэтому его лучше не ставить на подоконник или другие места с большим количеством солнечного света;
  • проделайте в крышке несколько отверстий или проветривайте террариум каждый день в течение нескольких часов, чтобы избежать появление конденсата.

источник

Картина дня

наверх