На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Ботанический сад Несса (Ness botanic gardens)

Дизайнер: Артур Килпин Балли, Кен Хьюм
Владелец: Ливерпульский университет
Площадь: 25,9 га (64 акра)
Климат: Умеренный
Местоположение: Несс, Нестон, Чешир, Англия

Артур Килпин Балли изменил облик британского садоводства. Неутолимая тяга к растениям и горячее желание взаимодействовать с ними обусловили его главный интерес – внедрение китайских и гималайских горных растений в Британии.

Многие из этих ныне хорошо известных насаждений можно увидеть в саду Несса. По профессии торговец хлопком, он приступил к созданию сада в 1898 году, а в 1948 году сад был подарен Ливерпульскому университету его дочерью.

Также он субсидировал экспедиции на Дальний Восток, чем положил начало карьере знаменитых искателей растений – Джоржда Форреста и Фрэнка Кингдона-Уорда.

Балли привил сотни новых растений. Гибриды рододендрона (Rhododendrongriersonianum) и салуенской камелии (Camelliasaluenensis) дали множество новых форм, а роскошная белянка прекрасная (PierisFormosa var. Forrestii), которую можно увидеть на Лужайке образцов, на самом деле выросла из семени, вывезенного Форрестом из Китая.

В саду, расположенном на берегах реки Ди, есть ландшафтные террасы, альпинарий и водный сад, усаженный канделябровой примулой (candelabraprimulus) и китайской украшенной горечавкой (Gentianasino-ornata), которая распускается осенью красивыми, голубыми цветами. К 1957 году, когда директором сада стал Кен Хьюм, сады испытывали крайнюю нужду в уходе.

Следующие три десятилетия он провел, преобразуя систематизированные коллекции Балли до современного, более естественного стиля. Сады увеличились в размерах, в них появились коллекции рододендронов, азалий, камелий, вишен и вересков.

Сегодня необходимость в уходе и развитии садовых красот все еще актуальна, хотя упор делается на исследования, консервацию и образовательные цели.







































































































источник

Картина дня

наверх