На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

«Стыдно»: китайцы готовятся выкачивать байкальскую воду

Местные жители озлоблены, они не понимают, почему в отсутствие водопровода они вынуждены бегать на Байкал с вёдрами или того хуже — покупать воду Байкала у Китая? Между тем известно, что это не единственный проект по розливу байкальской воды для китайцев

КУЛТУК, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 марта 2019, 08:55 — REGNUM Судя по видео‑ и фотоматериалам, опубликованным активистами групп «Спаси Байкал» в соцсетях, на Байкале уже проложены трубы для скандального завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области. Несмотря на многочисленные протесты и заявления местных жителей и экологов о нарушениях, допущенных в процессе разработки и утверждения проекта, только сейчас им заинтересовались надзорные органы и даже иркутский губернатор Сергей Левченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте регионального правительства, соответствующие региональные ведомства уже подготовили запросы в адрес руководителей управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления с целью выявления возможных нарушений.

«В рамках поручения губернатора Иркутской области службой по охране природы и озера Байкал в адрес Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры направлен запрос о предоставлении информации о результатах проверки в отношении организации, осуществляющей строительство завода», — говорится в официальном сообщении.

Между тем, по данным «Вести-Иркутск», Байкальская природоохранная прокуратура после проведённой проверки заявила, что завод в Култуке строится с нарушениями: место, где возводится объект, находится на уникальном болоте — там обитают краснокнижные птицы. Это не учли при выдаче разрешения на строительство. Предварительно установлено, что участок был выделен незаконно, есть нарушения в экологической экспертизе. Также обнаружились несоответствия при проведении общественных слушаний.

Увы, но это не единственный подобный проект. В настоящее время известно о намерениях ещё нескольких китайских компаний продавать воду из Байкала. На днях об этом заявила Cofco Coca-Cola. Помимо очевидного вреда природе (болота уже начали засыпать), местные жители и экологи сомневаются, что китайские инвесторы выполнят взятые на себя обязательства. Обещания, существующие лишь на бумаге, записаны во многих совместных проектах, в том числе и тех, что касаются разработки природных месторождений и лесопереработки.

источник

Картина дня

наверх