На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Разноцветные орхидеи Фабиана Эфнера

Известный фотограф Фабиан Эфнер презентовал свой новый проект, посвященный цветам. По большему счету, работы Эфнера нельзя назвать фотографией. Его эксперименты основаны на фундаментальных физических законах, и от ученого он отличается лишь одним – фотографу не нужно доказывать всем известные истины. Нет, цель Фабиана состоит в другом – в визуализации красоты этого мира. 

Как и в прошлых своих работах, фотограф играет с физическими явлениями природы, используя для этого специальные установки. И в своем новом проекте «Краска в действии» Фабиан попытался передать недолговечную прелесть орхидеи. Сделать это было нелегко, ведь задача фотографа заключалась не только в том, чтобы зафиксировать тот миг, когда краска в емкости вдруг принимает форму цветка. Ему для этого нужно создать определенные условия. А это целая система.

Для начала Фабиану пришлось заполнить емкость слоями красок различных оттенков. При этом верхний слой должен быть либо черным, либо белым. После того, как все подготовительные работы были завершены, фотограф бросал в резервуар шар. В точном соответствии с законом Архимеда, краска выплескивалась, и этот момент фотограф фиксировал на пленке. Созданные им структуры действительно отдаленно напоминают орхидеи. А уж считать эти фотоработы искусством или нет – решать зрителю.

Источник

Картина дня

наверх