На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Одно из самых древних растений на Земле. Мистика и реалии папоротника

Некоторые факты о папоротнике

Одно из самых древних растений на Земле, возраст которого превышает 400 млн. лет — это простой папоротник.

http://mamaschool.ru/wp-content/uploads/2013/07/269049490-1024x576.jpg

На самом деле существует множество видов этого растения (более 10 тысяч), они различаются и по размерам, и по жизненному циклу, но мы называем их всех папоротником благодаря общим внешним данным.

 о папоротнике

Его «листья» (вайи)— это целая система побегов, растущих на одном стебле и создающих ощущение целостности листа.

 лист папоротника

Больше всего видов этого растения произрастает в восточной части России. Дальний Восток — основной поставщик папоротника на прилавки магазинов.

много папоротника

Самый распространенный вид растения — Орляк обыкновенный. Именно Орляк чаще всего употребляют в пищу.

 орляк

Некоторые люди до сих пор думают, что та часть, которую мы употребляем в пищу — это не распустившийся цветок. На самом деле длинные стебли с пучком на конце — это молодые побеги папоротника, которые еще не распустились в лист.

 папоротник в лесу

Собирают побеги в мае. Их употребляют свежими либо засаливают на зиму. Побеги жарят, варят, тушат, а свежие побеги можно обдать кипятком и приготовить вкуснейший салат.

 папоротник_употребление в пищу

Некоторые виды растения ядовиты, а некоторые используются в медицине. Существует множество декоративных видов, которые хозяйки облюбовали в качестве комнатных растений.

 папоротник дома

Все виды папоротников являются не цветущими растениями, но всем нам известна легенда о том, что если найти цветок папоротника, раскрывающийся лишь на один день в году, то можно стать самым богатым и счастливым.

легенда о папоротнике

источник

Картина дня

наверх