На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Замечательная история любви двух аистов в Хорватии

Настоящая любовь всегда возвращается!

История любви аистов Клепетана и Малены вот уже 16 лет очаровывает сердца людей, живущих в Хорватии. Два аиста поселились в дымовой трубе в Бродски Варосе на востоке Хорватии более двух десятилетий назад. Пара летала вместе, пока браконьеры не повредили крыло Малены, что ограничило ее летные возможности.

YouTube/ CroatiaFullofLife

Аисты - перелетные птицы, и травма создала проблему для Малены. Ведь каждую зиму в течение последних 16 лет Клепетан покидает Хорватию и преодолевает более 13 000 км до жаркой Африки. И оставляет ее одну.

Однако весной Клепетан всегда возвращается в Хорватию, чтобы воссоединиться с Маленой. За минувшие годы Клепетан и Малена вырастили более 40 птенцов. Перезимовать Малене помогает владелец дома Степан Вокич. Для того, чтобы прокормить мать и ее птенцов зимой, Степан ежедневно приносит им 10 кг живой рыбы.

В прошлом году в конце марта Клепетан не появился, и народ начал беспокоиться. Но у всех отлегло от сердца, когда Клепетан вернулся, правда, на две недели позже, продолжив их историю любви.

«Иногда Клепетан опаздывал на 3-4 дня, особенно когда стал старше. Путешествие длинное, более 13 000 км. В прошлом году он опоздал на 2-3 недели, но Малена и я были счастливы увидеть его», - сказал Степан Вокич.

В честь любви Малены и Клепетана сняли романтический анимационный ролик:

Настоящая любовь всегда возвращается, как Клепетан возвращается к Малене!

спасибо

Картина дня

наверх