На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Выращивание вербены на садовом участке

Best Florist Sources at On-line-flowers.com

Вербена относится к однолетним или многолетним травянистым декоративным растениям семейства Вербеновые. Высота растений не превышает одного метра. Насчитывается более 250 видов данной группы растений. Родиной растения является Средняя Азия, Дальний Восток.

Листья вербены зубчатые, удлиненно-овальной формы, темно-зеленого цвета. Цветки маленького диаметра, соцветия в виде кисти или колосья. Окрас цветков однотонный или белый с кремовым глазком.

Медицина дома Медицина дома - Part 60

Но наиболее популярными видами считаются растения с фиолетовым, нежно-розовым или белоснежным окрасом цветочков. При этом цветы издают очень приятный и нежный аромат, особенно в вечерние часы.

Период цветения с начала июня до начала сентября. А если своевременно обрывать отцветшие бутоны, тогда растение будет радовать свои красивым цветением практически до заморозков.

Вербена

Вербену в основном выращивают как однолетнее растение. Особой популярностью пользуется вербена гибридная. Объясняется это тем, что растение не относится к морозоустойчивым растениям. В открытом грунте вербена переносит зимние заморозки только в южных регионах.

Высаживать вербену можно практически на любом участке вашего сада, но все же лучше всего растение приживается на открытых, светлых и солнечных участках.

Энциклопедия растений: Вербена (Голубиная трава)

Растение имеет хорошую тепло- и засухоустойчивость. Также растение можно выращивать в подвесных кашпо или цветочных контейнерах, поскольку корневая система растения довольно компактна.

Вербена очень красиво смотрится в комбинации с другими видами сезонных растений. вербена является украшением альпинариев, клумб, цветников, миксобордеров. Наиболее распространенные сорта данного вида растений – «Этна», «Кардинал», «Дефианс», «Данеборг», «Кристалл» и др.

Вербена

Высаживать растения желательно на плодородных, питательных и легких грунтах. Идеально подойдут плодородные суглинки. Главное, чтобы грунт имел плодородную, рыхлую структуру и высокую воздухопроницаемость. Именно такая структура земли защитит корневую систему от пагубного воздействия излишней влаги.

Готовую рассаду высаживать в открытый грунт можно только после того, как температура воздуха прогреется и минует угроза ночных заморозков. Сильные перепады температур или низкие температуры могут просто погубить растение. Чтобы добиться более раннего цветения, рассаду вербены можно высаживать в конце зимы или ранней весной, но только теплицах.

Цветы Записи в рубрике Цветы Дневник СветланаХ : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Самым простым способом вырастить вербену на своем участке является посев семенами. Для этого семена замачивают на два дня в воде и после этого высаживают в цветочные ящики или контейнеры.

Семена не стоит сильно заглублять в грунт. Достаточно просто равномерно их распределить по всей поверхности грунта. Первые ростки в условиях благоприятной температуры появляются спустя несколько дней.

После этого контейнеры переносят в более прохладное место и выдерживают их в таких условиях около недели. Первые окрепшие побеги появляются приблизительно на третьей неделе.

Вербена

Если вы планируете размножать вербену черенками, тогда заранее нужно позаботиться о посадочном материале еще осенью. Еще до наступления заморозков выкапывают здоровые кустики вербены и вместе с земляным комом переносят в прохладное помещение. При этом температурный режим не должен превышать 10 градусов Цельсия.

Черенкование рекомендуется проводить ранней весной, но можно и в любое другое время года. Идеальные черенки – аккуратно отрезанные верхушки побегов, на каждой из них должно быть не менее 5 пар листочков. Срез обрабатывают толченым углем, а нижние листья обрывают, оставив только несколько на самой верхушке.

А вот уход за вербеной достаточно прост, и, сводится к своевременной обработке грунта, поливу и подкормкам. Растение довольно устойчиво к вирусным и грибковым заболеваниям, а также редко повреждается садовыми вредителями.

Вербена

На протяжении всего периода вегетации необходимо регулярно пропалывать растения. Сорняки очень неблагоприятно влияют на рост и развитие растений, но когда кусты достаточно окрепнут, необходимость прополки пропадает. Как и регулярное рыхление почвы.

Подкармливают растения весной и летом минеральными или органическими удобрениями раз в две недели. Полив должен быть обильным, особенно в засушливый период года,  а вот опрыскивать растение не рекомендуется, так как это может привести к загниванию соцветий.

Вербена - посадка и уход, фото видов вербены

источник

Картина дня

наверх