На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

9 феноменов, которые наука до сих пор не может объяснить

Люди побывали на Луне и раскрыли секреты «Таосского шума», водопада «Чайник дьявола» и, возможно, даже египетских пирамид. Но на Земле и за её пределами существует ещё множество явлений, которые наука пока не может объяснить.

И хотя у учёных могут быть теории относительно следующих явлений, никто не может точно сказать, почему они происходят.

В данной статье предлагаю для вас 9 загадок, которые до сих пор ставят в тупик экспертов со всего мира.

1. Этот гриб растёт только в Техасе и Японии и учёные не могут это объяснить

Гриб Chorioactis geaster — единственный вид грибов рода Chorioactis, встречающийся только в Техасе и Японии.

Эти два местоположения находятся на одной широте, но микологи не смогли выяснить, почему эти грибы растут только в этих двух местах. Исследование ДНК грибов, опубликованное в 2004 году в Harvard University Herbaria, показало, что популяции были разделены на две линии примерно 19 миллионов лет назад.

В Техасе гриб известен как «Сигара дьявола», так как он, до того, как раскроется в форме звезды, внешне напоминает сигару.

1. Этот гриб растёт только в Техасе и Японии и учёные не могут это объяснить в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

2. Горбатые киты превратились из одиночных существ в живущих в «супергруппах», причину этого морские биологи всё ещё пытаются выяснить

Горбатые киты обычно являются одиночками, но в последние несколько лет, согласно исследованию, проведенному в Университете Претории в 2017 году, они начали кормиться стаями по 20–200 особей у побережья Южной Африки.

Морские учёные не уверены, почему природа этого древнего существа изменилась, но также произошёл рост популяции горбатых китов, что частично может объяснить это изменение.

«Довольно необычно видеть их в столь больших группах», — сказал New Scientist Гисли Викингссон (Gisli Vikingsson), глава отдела исследований китов в Морском и пресноводном научно-исследовательском институте в Исландии.

2. Горбатые киты превратились из одиночных существ в живущих в «супергруппах», причину этого морские биологи всё ещё пытаются выяснить в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

3. Учёные не до конца уверены по какой причине зевают люди

Зевота — это то, что вы, вероятно, делаете каждый день, но, как ни странно, учёные до сих пор не уверены почему человек это делает.

В последнее время научное сообщество пришло к мысли, что зевота — это терморегуляторное поведение, которое охлаждает мозг, но его истинная биологическая функция до сих пор неясна.

Более того, учёные не совсем уверены, почему она настолько заразна среди социальных животных, таких как люди. Исследование, опубликованное в 2005 году в Cognitive Brain Research, показало, что сети в вашем мозгу, отвечающие за эмпатию и социальные навыки, активируются, когда вы видите как кто-то зевает. Исследователи также отметили, что шимпанзе могут «подхватывать» зевание людей.

«Копирование выражений лица других помогает нам принять и понять их текущее состояние», — сказал Мэтью Кэмпбелл (Matthew Campbell) из Национального исследовательского центра приматов Йеркса в Университете Эмори.

Вот почему, согласно одному исследованию, психопаты не так подвержены заразному зеванию.

3. Учёные не до конца уверены по какой причине зевают люди в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

4. Никто не знает, почему на северном полюсе Сатурна есть закрученный шестиугольный вихрь

На северном полюсе Сатурна есть погодное явление размером с две Земли, выполненное в форме шестиугольника. Этот вихрь в течение многих лет фотографировался и наблюдался космическим аппаратом NASA «Кассини», но он и сейчас остаётся загадкой.

Единственные другие естественные гексагональные формы, обнаруженные учёными, находятся в кристаллах, поэтому они понятия не имеют, почему вихрь Сатурна выглядит именно так. Чтобы ещё больше запутать ситуацию, вихрь за несколько лет изменил цвет от бирюзового до жёлтого.

4. Никто не знает, почему на северном полюсе Сатурна есть закрученный шестиугольный вихрь в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

5. Тёмная материя не похожа на обычную материю и мы мало что о ней знаем

Материя состоит из протонов, нейтронов и электронов, но состав тёмной материи всё ещё остается загадкой.

Одна из теорий говорит нам о том, что тёмная материя состоит из частиц, которые мы просто не обнаружили или не идентифицировали. Исследование 2016 года показало, что тёмная материя может состоять из первичных чёрных дыр, образовавшихся в первую секунду после Большого взрыва.

Тёмная материя не отражает и не излучает свет, но высокая концентрация вещества может изгибать свет, что позволяет учёным знать о её существовании.

Если предположить, что наши знания о вселенной и физике верны, то тёмной материи существует больше, чем материи. Фактически, тёмная материя, по-видимому, необходима для того, чтобы гравитационные силы были достаточно сильными для создания планет и галактик.

5. Тёмная материя не похожа на обычную материю и мы мало что о ней знаем в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

6. Этим изогнутым деревьям в «Танцующем лесу» в России нет объяснения

«Танцующий лес», расположенный в Калининграде (бывший Кёнигсберг), имеет сосны, которые искривлены в спирали, кольца и другие конфигурации.

Они были посажены в 1960-х годах и являются единственным видом деревьев, который когда-либо делал что-нибудь подобное. Согласно Atlas Obscura, некоторые теории предполагают, что причиной этих изгибов стали экстремальные ветры, неустойчивая почва и влияние гусениц. Некоторые местные жители называют его «Пьяный лес».

6. Этим изогнутым деревьям в «Танцующем лесу» в России нет объяснения в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

7. Мы каждую секунду получаем сотни непонятных сигналов из космоса

Быстрые радиовсплески (FRB) — это короткие радиоимпульсы, энергии которых достаточно для питания 500 миллионов солнц.

Астрономы считают, что это происходит почти каждую секунду, но только около 30 из них были идентифицированы.

FRB 121102, возникший за пределами нашего Млечного Пути, является единственным сигналом, который неоднократно обнаруживался из одного и того же места. Его отнесли к молодой нейтронной звезде, одному из самых плотных объектов во вселенной. Также недавние исследования показали, что FRB 121102 является одним из двух типов быстрых радиовсплесков.

7. Мы каждую секунду получаем сотни непонятных сигналов из космоса в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

8. Учёные понимают, как кошки мурлыкают, но они всё ещё не уверены, почему они так делают

Долгое время механизмы мурлыканья кошек оставались неразгаданной загадкой. Согласно BBC, в настоящее время широко распространено мнение, что мышцы вокруг гортани кошки сжимаются, создавая вибрацию, с помощью которой и получается классическое мурлыканье.

Но причина мурлыкания кошек всё ещё обсуждается. Одна из гипотез состоит в том, что мурлыканье способствует росту костей, потому что частота колебаний приводит к тому, что кости затвердевают в ответ на давление.

«Мурлыканье с частотой 25–100 Гц соответствует установленным частотам исцеления в терапевтической медицине для людей», — сказал BBC Гари Вейцман (Gary Weitzman), ветеринар и генеральный директор San Diego Humane Society.

8. Учёные понимают, как кошки мурлыкают, но они всё ещё не уверены, почему они так делают в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

9. В Сибири есть кратер-загадка, возникновение которого пока ещё не объяснили

Этот гигантский Потомский кратер в Иркутской области России, названный в честь близлежащей реки, представляет собой насыпь из разбитого известняка диаметром 80 метров и высотой около 40 метров.

Некоторые же местные жители называют его «Гнездом огненного орла» и считают, что этот район связан со смертью, учитывая отсутствие растительности и нежелание животных к нему приближаться.

Впервые кратер был официально зарегистрирован российским геологом Вадимом Колпаковым в 1949 году, возник же он, как предполагают учёные, около 500 лет назад. Идеи о его происхождении включают ядерные взрывы и космические корабли пришельцев, но согласно Russia Beyond, что наиболее вероятной теорией всё-таки является «паровой взрыв, который произошёл либо во время наложения магмы на гидратированные породы, либо в результате разрушения и разуплотнения нагретых гидратированных пород».

9. В Сибири есть кратер-загадка, возникновение которого пока ещё не объяснили в мире, интересно, наука, познавательно, феномен, фото

Источник

Картина дня

наверх