На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

За железным занавесом: портрет Москвы начала 50-х годов

Майор Мартин Манхофф (Martin Manhoff) провел более двух лет в Советском Союзе в начале 1950-х годов, работая помощником военного консультанта в посольстве США в СССР, которое находилось недалеко от Красной площади в Москве. Имея при себе профессиональное оборудование, он не упускал возможности документировать повседневную жизнь за железным занавесом в Москве, и, по возможности, в других городах Советского Союза.

Когда Манхофф покинул страну в 1954 году на фоне обвинений в шпионаже, он забрал с собой сотни цветных слайдов и негативов, которые были сняты во время пребывания в СССР. После его возвращения в Соединенные Штаты множество редких изображений лежали забытыми, хранясь в картонных коробках в бывшем магазине по продаже кузовов. Лишь в 2016 году архив Манхофа был найден историком и Дугласом Смитом.

Немалая часть из этого архива была посвящена Москве, где освещалась городская и повседневная жизнь города. В своих работах он уделял внимание и архитектурному облику Москвы, наблюдая за развитием советской инфраструктуры.

Останкинский дворец

Кремль с Москворецкой набережной

Улица Герцена (Большая Никитская)

Колокольня Новоспасского монастыря

Московский зоопарк

Гум на Красной площади

Вид с крыши посольства США на Новинском бульваре

Продажа выпечки на Советской (Тверская)

Улица Чайковского (Новинский бульвар)

Пушкинская площадь

Петровский пассаж

Площадь Свердлова (Театральная)

Московский ЦУМ

Район Красной Пресни

Парад на Манежной площади

Красная площадь

Конная полиция

Советская площадь (Тверская)

Недавно построенное здание Московского университета

Спасибо

Картина дня

наверх