На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Курильские острова – бриллиантовое колье России

Если посмотреть на карту, то Курильские острова действительно напоминают бриллиантовое колье.

Курильские острова, архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (Россия). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области РФ. Общая площадь 15,6 тыс. километров квадратных. Состоит из двух параллельных гряд островов (представляющих собой вершины мощных подводных хребтов) — Большой Курильской гряды, вытянутой на 1200 км, и Малой Курильской гряды.

Рельеф гористый, с преобладающими высотами 500—1000 м, максимальная высота гор — 2339 м (г. Алаид), равнинны только о. Шумшу и плоские острова Малой Курильской гряды. Берега большей частью обрывистые или террасированные, на перешейках низкие песчаные. Хорошо укрытых бухт мало.

Курильские острова история, курилы, факты

Историческая справка

Первые сведения о Курилах сообщил в 1697 русский землепроходец В. В. Атласов. В 1745 большая часть Островов была нанесена на "Генеральную карту Российской империи" в Академическом атласе. В 18 — начале 19 вв. К. о. изучали Д. Я. Анциферов, И. П. Козыревский, И. М. Евреинов, Ф. Ф. Лужин, М. Шпанберг, И. Ф. Крузенштерн, В. М. Головнин.

Во время Великой Отечественной войны 1941—45 по решению Крымской конференции 1945 Курилы переходили к СССР. В результате Курильской десантной операции 1945 Острова были освобождены от японских войск Советской Армией. По Сан-Францискому мирному договору (1951) Япония отказалась от всех прав и правооснований на Курильские острова. Таким образом, Курильские острова, так же как и южная часть Сахалин вошли в состав России.

В 1956 году Советский Союз и Япония подписали Совместную декларацию, согласно которой "состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения". В декларации СССР согласился передать Японии Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора, но Япония подписывать мирный договор отказалась.

Япония продолжает считать южные острова архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи оккупированной территорией и выдвигает необоснованные претензии на них, включая в состав губернаторства Хоккайдо.

Историческая справка история, курилы, факты

Проливы

Курильские острова разделены Курильские проливами, соединяющими Охотское море с Тихим океаном. Большей частью представляют собой затопленные седловины между вулканическими конусами. Общее количество 26. При малой протяжённости ширина проливов колеблется от 1,8 км (Второй Курильский пролив) до 74 км (пролив Крузенштерна). Преобладающие глубины до 500 м (в проливах Крузенштерна и Буссоль достигают 1764 м и 1468 м соответственно). В некоторых (Второй Курильский пролив) они убывают до 10 м. В К. п. наблюдаются сильные приливные течения со скоростью 2—12 км/ч. Полностью незамерзающими являются только проливы южнее острова Уруп: пролив Фриза (между островом Уруп и Итуруп), пролив Екатерины (между островами Итуруп и Шикотан).

Проливы история, курилы, факты

Климат

На фотографии: Остров Парамушир, Северные Курилы.

Климат умеренно холодный, муссонный. С севера на юг среднегодовая температура возрастает с +3,3 до +5,1 градусов. Зима - мягкая, средняя температура февраля (самый холодный месяц) на острове Шикотан -5,2; на острове Симушир -4,4. Лето на юге теплое средняя температура августа (самый теплый месяц) на острове Шикотан +15,6; на севере климатическое лето не наступает - на острове Симушир средняя температура августа +11,1. Осадков за год выпадает до 1000 мм на юге и около 600 мм на севере, из них 25% — зимой.

Климат история, курилы, факты

Флора и фауна

На фотографии: Вулкан Креницына.

На Курильских островах известно около тысячи видов цветковых и сосудистых споровых растений. В том числе деревьев 43, кустарников и полукустарников 93, лиан 9, бамбуков 5, травянистых растений 842. Эндемиков 26 видов. Из животных здесь обитают медведь, горностай, лисицы (чернобурая и красная), бурундук. Богата фауна птиц, особенно морских (на скалах — птичьи базары). В море и реках обилие рыбы, в том числе лососёвых. Много морского зверя: нерпа, сивуч, морской котик, калан.

Флора и фауна история, курилы, факты

Значение островов

На фотографии: рений.

Важнейшее военно-стратегическое и экономическое значение для России, обусловлено наличием незамерзающих проливов, блокировкой Охотского моря как внутреннего моря, потоком миграций ценных пород рыб, а также единственным в Мире экономически эффективным месторождением рения на острове Итуруп. По данным Института вулканологии и геодинамики Российской академии естественных наук, вулкан Кудрявый каждый год выбрасывает 20 тонн рения (вся мировая добыча составляет 40-50 тонн), к сожалению, в данный момент это месторождение не осваивается.

Значение островов история, курилы, факты

Бухта Тихая.

Курильские острова история, курилы, факты

Марка просвещенная Курильским островам.

Курильские острова история, курилы, факты

Скалы бухты Торная

Курильские острова история, курилы, факты

Орлан-белохвост

Курильские острова история, курилы, факты

Медведь в зарослях бамбука

Курильские острова история, курилы, факты

Залив Доброе Начало. Был назван лейтенантом Н.А. Хвостовым и Г.И. Давыдовым в 1807г. после успешной экспедиции на бриге "Юнона и Авось" на о. Итуруп, где они, разгромив японские фактории, подтвердили принадлежность острова России.

Курильские острова история, курилы, факты

Источник

Картина дня

наверх