На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Нефтяные Камни – поселок на сваях посреди Каспийского моря

В этом азербайджанском поселке городского типа не было бы ничего удивительного, если бы он располагался на острове посреди моря. Но здесь совершенно нет никакой земли. Все жилые постройки находятся на нефтяных платформах посреди моря.

Нефтяные Камни – поселок на сваях посреди Каспийского моря (17 фото)

Однако, это не просто временный поселок нефтяников. Здесь присутствует практически вся необходимая для обычной жизни инфраструктура, а население поселка превышает две тысячи жителей. Единственные признаки суши – небольшая каменная гряда в виде выступающих верхних краев горной породы. А еще, Нефтяные Камни внесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самая старая в мире нефтяная морская платформа. До ближайшего берега – порядка 50 километров. В этом году поселку на сваях исполнится 67 лет. Нефтяные камни еще со времен СССР является закрытым населенным пунктом. Даже сейчас вы не найдете его на Google Maps.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх