На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Топ-10 самых больших озер в мире

Новости посёлка - Усть-Баргузин - информационный портал

Наш мир полон озер – маленьких и больших, глубоких и не очень. Озера – это водоемы, вокруг которых всегда собирается жизнь, ведь пресная вода является одним из важнейших компонентов для жизни человека. Давайте узнаем, какие озера могут похвастаться самым большим размером.

10 место: Большое Невольничье озеро

Большое Невольничье озеро – это огромный водоем, расположенный в Северо-Западных территориях Канады. Это озеро не только имеет большую площадь, но и является глубочайшим в Северной Америке. Длина озера 480 километров, ширина достигает 109 километров, а глубина – 614 метров. Поскольку Большое Невольничье озеро расположено на крайнем севере, в течение 8 месяцев в году оно покрыто кромкой льда, по которому раньше ездили грузовики, доставляющие провизию в северные города Канады. 

Топ-10 самых больших озер в мире

9 место: Озеро Ньяса

Расположенное в Восточной Африке на границах трех государств: Мозамбика, Танзании и Малави, озеро Ньяса заполняет впадину в земной коре, являясь третьим по глубине озером в мире и девятым по размеру. Его длина составляет 560 километров, а глубина – 760 метров. В озере Ньяса находятся 7 процентов от мирового запаса пресной воды. Озеро Ньяса известно также своей необычной фауной – в воде живут различные рыбы и насекомые очень странных видов. Ньяса – «старичок» среди озер, ему уже несколько миллионов лет, о чем говорят осадочные породы огромной толщины (до 4 километров), которыми укрыто дно водоема.

Топ-10 самых больших озер в мире

8 место: Большое Медвежье озеро

Большое Медвежье озеро расположено на границе северного полярного круга в Канаде. Это озеро практически безлюдно – здесь есть лишь две деревеньки: Делайн и Порт-Радий с несколькими сотнями жителей. Большое Медвежье озеро известно не только своим размером: длина – 280 километров, ширина – 200 километров, но и тем, что около него расположено месторождение урана, послужившего основой для изготовления атомных бомб, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки. 

Топ-10 самых больших озер в мире

7 место: Озеро Байкал

Озеро Байкал – это глубочайший пресный водоем на планете, где живут уникальные виды растений и животных. Байкал расположен на границе республики Бурятия и Иркутской области. Длина озера – 620 километров, ширина достигает 79 километров. Площадь Байкала действительно огромна – она приблизительно равна площади Бельгии или Швейцарии. В Байкале содержится около 20 процентов от мирового запаса пресной воды. Это озеро является одной из самых популярных туристических достопримечательностей России – сюда приезжают путешественники со всего мира.

Топ-10 самых больших озер в мире

6 место: Озеро Танганьика

Озеро с трудновыговариваемым названием Танганьика – самое длинное в мире среди пресноводных водоемов. Этому озеру уже несколько миллионов лет, оно является вторым озером по глубине в мире после Байкала, а также шестым в мире по общей площади: его длина – 676 километров, а ширина – около 50 километров. Танганьика находится на границе четырех африканских государств – Танзании, Конго, Бурунди и Замбии. Озеро Танганьика известно не только своими размерами, но и удивительной фауной – здесь живут и редкие виды крокодилов, и бегемоты, и различные моллюски, и невероятное количество видов рыб. Именно отсюда вылавливается большая часть аквариумных рыб в мире.

Топ-10 самых больших озер в мире

5 место: Озеро Мичиган

Озеро Мичиган – это крупнейшее озеро на территории США. Озеро Мичиган имеет длину около 500 километров, ширину около 190 километров и глубину до 281 метра. На берегах озера строят себе дома состоятельные жители прилегающих территорий – штатов Иллинойс, Висконсин, Индиана и Мичиган. Туристы часто останавливаются отдохнуть на природе Мичигана в недорогих кемпингах. На весь мир славится рыбалка в озере, поскольку здесь водится очень крупная и вкусная рыба, которая достаточно легко ловится.

Топ-10 самых больших озер в мире

4 место: Озеро Гурон

Озеро Гурон входит в комплекс Великих озер, расположенный на территории США и Канады. Это озеро соединено с озером Мичиган небольшим проливом Макино, но, тем не менее, эти озера считаются отдельными водоемами. Водоем имеет длину 332 километра, ширину в самом широком месте 295 километров и глубину до 230 метров. Озеро славится хорошей рыбалкой на ряпушку и форель, хотя эти виды рыбы сильно сократились по численности за последнее столетие. Озеро Гурон – одно из самых популярных мест для отдыха американцев, живущих в северных штатах США. 

Топ-10 самых больших озер в мире

3 место: Озеро Виктория

Озеро Виктория расположено на территориях трех африканских государств: Кении, Уганды и Танзании. Его длина достигает 320 километров, а ширина – 280 километров. Это озеро не глубокое – максимальная глубина – всего 80 метров. В 1858 году озеро открыл британский путешественник Джон Хенинг Спик, дав ему имя в честь королевы Великобритании. К озеру Виктория не так-то просто подойти – оно окружено густым экваториальным лесом, в котором обитают редкие виды животных.

Топ-10 самых больших озер в мире

2 место: Верхнее озеро

Верхнее озеро расположено на границе Канады и США и является самым крупным пресным водоемом в мире. Это озеро появилось совсем недавно – всего несколько тысяч лед назад, в результате таяния ледников. Верхнее озеро имеет длину около 564 километров, а ширину – около 257 километров. В течение пяти месяцев (с декабря и до апреля) озеро замерзает, покрываясь кромкой льда. На дне озера можно встретить затонувшие корабли: озеро уже много лет используется как судоходный маршрут. Большинство из них затонуло около мыса Вайтфиш, поэтому его даже называют «гробницей Великих озер».

Топ-10 самых больших озер в мире

1 место: Каспийское море

На границе Европы и Азии расположено гигантское Каспийское море – самое крупное озеро в мире. Хоть и вода в «море» соленая (от 0,05 процента вблизи устья Волги и до 13 процентов на юге), но она сильно отличается по составу от настоящей морской. Размеры Каспийского моря поражают – его длина составляет величину 1200 километров, а ширина – 200-435 километров. Озеро расположено на границе пяти государств: на юге – Ирана, на юго-востоке – Туркмении, на юго-западе – Азербайджана, на северо-западе России и на северо-востоке – Казахстана. 

Топ-10 самых больших озер в мире

источник

Картина дня

наверх