На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

Почва для роз

Идеальная почва для цветов роз - рыхлый плодородный суглинок со слабо кислой реакций (рН 5,5-6,5) и хорошей водопроницаемостью.

Если комок такой почвы сжать в руке, то он сохранит свою форму, а при падении на землю рассыплется. Как часто бывает с идеалами, встретить такую почву практически невозможно. Легче облагородить ту землю, что имеется на вашем дачном участке. Тем более, что это не составит большого труда.

 

На сухой песчаной почве розы плохо растут и слабо цветут. Такая почва легко просачивается сквозь пальцы. Улучшить песчаную почву можно при помощи следующих хитростей:

 

  • выложите на поверхности песчаной почвы пласт суглинка толщиной 20-30 см;
  • рассыпьте на поверхности песчаной почвы перегной слоем толщиной 20 см и затем произведите перекопку;
  • во время посадки роз насыпьте на дно каждой посадочной ямы 2-3 ведра смеси из равных частей глины и перегноя (в отсутствии перегноя можно использовать хорошо проветрившуюся и промытую дождем глину).

 

На тяжелой глинистой почве, которая богата питательными веществами, но плохо пропускает воду и воздух, в посадочные ямы вносят смесь из равных частей перегноя и песка. Глиняную почву нетрудно определить по тому, что она легко сбивается в ком.

 

Очень кислую почву (с рН более 7) можно нейтрализовать небольшим количеством извести. При этом чрезмерное известкование противопоказано, так как избыток извести может привести к замедлению роста.

 

На огородной или черноземной почве при правильном уходе розы растут хорошо даже без внесения удобрений.

Источник

Картина дня

наверх