На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 385 подписчиков

Ежегодно в мире убивают ради деликатеса 100 миллионов акул!

Защитники животных бьют тревогу. Акул ловят и убивают из-за их мяса, рыбьего жира из печени и хрящей, но наибольшим спросом пользуются акульи плавники. Если акул будут истреблять с такими же бешеными темпами и рвением ради популярного в Китае деликатеса — супа из акульих плавников — в течение 10-20 лет многие их виды могут исчезнуть.

От цифр волосы встают дыбом: ежегодно в мире убивают 100 миллионов акул. Наибольшее беспокойство вызывает то, что наиболее полезным считается суп, сваренный из редких разновидностей акул. Усугубляет проблему тот факт, что эти виды акул растут очень медленно и начинают размножаться уже в зрелом возрасте.

«Акулы просто не могут справиться с существующим сейчас спросом. Для того, чтобы в течение нашего поколения не исчезли многие виды акул, необходимо срочно взять их под защиту», — говорят ученые.

В последнее время в Сети разгорелось много споров вокруг полезного лакомства.

Организации по защите животных борются против убийства и жестокости при вылове акул.

Кстати говоря, изысканные блюда из акулы популярны в Саудовской Аравии.

Мясо акулы разложено для просушки на жарком солнце пустыни в Аль Халуфе, Оман.

Это еще один из ведущих мировых экспортеров акульего мяса.

Несмотря на старания активистов, акулий промысел ведется даже в некоторых морских заповедниках.

Лисьи акулы и акулы мака гораздо дешевле других видов, поэтому их просто сваливают в кучу.

Продавец срезает спинной плавник у акулы на рыбном рынке в Дубае.

Случается, что, поймав акулу, рыбаки просто отрезают плавники, а саму рыбу оставляют в океане умирать мучительной смертью.

Тарелка супа из плавников акулы обходится в китайском ресторане в $ 70—150

Тем не менее защитники природы не отчаиваются и ведут активную борьбу с истреблением акул, поскольку акулы являются важной частью экосистемы мирового океана.

Несмотря на то, что человек появился на 400 миллионов позже, чем акулы, он возомнил себя царем природы. Однако всё до поры до времени. Акулы контролируют популяцию средних хищников, и всё в нашем мире взаимосвязано. Кто знает, как это скажется на общем состоянии нашей планеты через несколько десятков лет...

источник

Картина дня

наверх