На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная — вечнозеленый кустарник. Листья на коротких черешках, широколанцетные, к основанию суженные, с глянцем. Цветки одиночные либо собранные по 3—6 штук в щитковидные верхушечные или пазушные соцветия, в начале цветения ярко-белые, позднее желтоватые, обладают сильным приятным ароматом. Диаметр цветков до 8 см. Цветет летом.

Предпочитает солнечное, но при этом защищенное от прямых солнечных лучей место. Зимой содержат при температуре +16—20°С, обеспечивая приток свежего воздуха. Во время бутонизации необходимо поддерживать постоянную, без перепадов температуру воздуха в пределах +18—20°С днем и +16—18°С ночью.

Поливают регулярно, почву постоянно держат слегка влажной. В период образования цветков горшок погружают во влажный торф либо ставят в поддон, заполненный водой.

С весны до конца лета еженедельно вносят цветочные удобрения. В конце зимы прошлогодний прирост обрезают на 1/3 длины и пересаживают в почвенную смесь из листовой, дерновой, хвойной земли, верхового торфа и песка в равных пропорциях с добавлением перегноя.

Размножают полуодревесневшими черенками, которые укореняют под стеклом. Основные вредители — паутинный клещ, щитовка.

Болезни — пятнистость листьев, желтая крапчатость, нематоды.

Полезные свойства. Плоды гардении эффективны при болезнях легких и лихорадке, порошок из них прикладывают к ранам, ушибам и ожогам. Отвары плодов и корней применяют также при лечении язв полости рта, носовых кровотечений, дизентерии. Традиционно используемые экстракты из плодов гардении снижают артериальное давление.

Картина дня

наверх