На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Куботан. Что это за оружие?

 

Это образец нелетального оборонительного оружия, созданного в начале 70-х годов XX века японцем Сокэ Кубота Такаюки. Изначально созданный в интересах лос-анджелесской полиции, он получил самое широкое распространение из-за отсутствия каких-либо ограничений на его продажу.

Фактически это брелок для ключей, выполненный в виде небольшого (около 140 мм) пластикового стержня диаметром в 15 мм. Для удобства удержания в руках на его поверхности сделаны круговые насечки. На одном из концов установлено кольцо для крепления связки с ключами.

 

С учетом предельной простоты конструкции появилось огромное многообразие версий куботана. Они могут различаться длиной стержня, материалом его изготовления, иметь заостренные грани и так далее.

Основное предназначение куботана заключается в применении против более физически крепкого человека. Удары с его помощью наносятся по наиболее уязвимым точкам человека, в первую очередь по голове. Несмотря на кажущуюся простоту, изделие демонстрирует высокую эффективность, и не зря входит в оснащение полицейских некоторых стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх