На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 386 подписчиков

В пятницу — День летнего солнцестояния. Вот что от него ожидать

Важнейший энергетический меридиан.

21 июня — самый длинный день и самая короткая ночь в году. Этот энергетически мощный день называется летним солнцестоянием.

Солнцестоянием это время названо из-за того, что Солнце словно застывает в зените на некоторое время. Во многих культурах этот день связан со множеством традиций и примет, которые соблюдаются по сей день. Их соблюдение дарит людям возможность избавиться от негатива и привлечь в жизнь процветание.

Традиции и обряды.

Carolina Romare/imagebank.sweden.se

Во времена язычества в день летнего солнцестояния проводилось множество обрядов, некоторые из которых поддерживаются до сих пор. В славянской культуре 21 числа отмечали также день Ивана Купалы, однако после того, как поменялось летосчисление, праздник «передвинулся».

В день летнего солнцестояния обязательно жгут костры и прыгают через них, чтобы избавиться от накопленного негатива.

По традиции 21 числа собирают целебные травы, которые обладают сильными свойствами и способны исцелять людей от многих недугов. Считается, что такую работу должны выполнять женщины. Для сбора трав наряжались в платья свободного покроя и распускали волосы, надевая на головы венки из полевых цветов.

В праздничный день обязательно гадали на будущее и проводили ритуалы для привлечения любви и счастья в жизнь. Для этого в вечернее время на кострах сжигали травы.

По дыму определяли свою судьбу на ближайшее время. Если дым стелился по земле, значит, в скором времени человека ждут испытания. Поднимающийся кверху дымок указывал на обретение благополучия.

По традиции свободные девушки собирают в праздничную ночь двенадцать разных трав. Их кладут под подушку, чтобы увидеть во сне своего суженого и позвать его. Утром букетик нужно сжечь на костре, а сон постараться запомнить.

Ритуал на вплетение желания.

OLEXANDER ZOBIN/AFP/Getty Images

Самый простой и действенный ритуал — плетение венков. Ведь венок — это не просто букет из полевых цветов. Это символ Солнца и круговорота жизни.

Чтобы провести обряд вплетения желаемого в свою судьбу, не нужно много времени и затрат. Вам понадобятся только цветы. Идеально, если получится собрать их самостоятельно за городом. Место для проведения ритуала должно быть солнечным, лучше всего на улице.

Сядьте на корточки, по возможности зажгите свечу. Во время плетения сосредоточьте мысли на желаемом, на личных отношениях, на изменениях, которых вы ожидаете. Когда венок будет готов — все ваши мысли будут в нём скреплены особой силой.

Поднесите венок к Солнцу и произнесите:

«Солнышко, помоги мне в моём деле и исполни мою мечту, освети её ярким светом и согрей своим лучом».

Затем отнесите венок к реке и отпустите в воду с просьбой к высшим силам подарить вам желаемое.

А что нельзя делать в этот день?

В отличие от православных праздников, день летнего солнцестояния не сопровождается большим количеством запретов.

Пожалуй, существует лишь одно предостережение: наши предки верили, что в этот день стоит избегать отрицательных эмоций, не ссориться, не браниться и не предаваться унынию.

А вы как-то отмечаете солнцестояние?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх