На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Роза Мойеса и ее ценные сорта

Хотите, чтобы ваш загородный дом утопал в зелени и душистых цветах? Мечтаете о сельской идиллии и единении с природой?

Роза Мойеса

Тогда помпезным, пышным розам предпочтите дикий шиповник с милыми живописными цветками, яркими плодами и колючими кустами. Одна из самых красивых и неприхотливых разновидностей «диких роз» – роза Мойеса.

Это раскидистый шиповник с пурпурными цветками и бутылковидными плодами. Роза Moyesii объединяет несколько ценных сортов, каждый из которых имеет свои особенности.

Очарование дикой розы Мойеса

Роза Мойеса шиповник

Родиной бархатисто-красной розы Мойеса считается Восточный Китай. В 1903 году ее начали культивировать в Англии, где она произвела настоящий фурор.

В июне на высоких кустах появляются крупные бутоны, которые, распускаясь, достигают в диаметре 3-5 см. Простой немахровый или полумахровый цветок бордово-красного оттенка с золотистыми тычинками состоит из пяти лепесточков, накладывающихся друг на друга. Этот вид отличается обильным цветением.

Особенно декоративна роза Moyesii в августе и осенью, когда ее ветки усыпаны крупными красно-оранжевыми съедобными плодами. Растение очень привлекательно для пчел и птиц.

Роза Мойеса отличается раскидистой, приподнятой формой. Крепкие кусты достигают в высоту 3 м. Красно-коричневые побеги усыпаны длинными, узкими и матовыми светло-зелеными листьями с волнистыми краями. Растение устойчиво к болезням и может легко размножаться вегетативно.

Сорта розы Moyesii

Сорта розы Moyesii

Роза Мойеса объединяет несколько интересных сортов:

Geranium – один из самых популярных представителей Moyesii. Его отличают темно-красные крупные цветки и очень красивые оранжево-красные плоды.
Highdownensis – очень высокий сорт (3,5-4 м в высоту) со светло-карминовыми лепестками и светлой сердцевинкой цветка.
Pink Nevada и Marguerite Hilling – сорта с полумахровыми, довольно крупными цветками насыщенно-розового оттенка.
Nevada – сорт с белоснежными, полумахровыми цветами до 10 см в диаметре

Сорта розы Мойеса

Где лучше посадить розу Мойеса

Лучше всего она чувствует себя на солнечном месте с легкой и хорошо дренированной почвой. Для сольных посадок подходят все прямостоячие и поникающие сорта. Одиночные посадки лучше всего раскрывают красоту растения. Эта роза отлично смотрится посреди зеленого газона, у входа в дом или рядом с террасой. А для оформления живой изгороди можно использовать как гибриды розы Moyesii, так и ботанический вид.

Для создания эффектных композиций у ее подножия можно высадить фиалку, барвинок, ясколку войлочную и другие растения. Но все же лучше всего очарование этой розы раскрывается при одиночной посадке. Подчеркнуть выразительную окраску цветков поможет спокойный фон из темных кустарников: можжевельник и тис ягодный.

Как посадить розу Moyesii

Посадки проводят весной или поздней осенью. Для этого вам понадобится приобрести саженец с мощными оголенными корешками и минимум тремя здоровыми побегами.

Как посадить розу Moyesii

  1. Выберите солнечное место с плодородной, водопроницаемой землей. Если почва слишком тяжелая, взрыхлите ее и добавьте песок.
  2. Корни растения поместите в воду на несколько часов, а затем обрежьте сломанные корешки.
  3. Сделайте яму 50х50 см. На дно ямки насыпьте земли с добавлением компоста.
  4. Посадите саженец так, чтобы скрыть место окулировки на глубину 5 см.
  5. Засыпьте яму землей с добавлением компоста. Почву утрамбуйте.
  6. Сделайте круг для поливки и хорошо полейте розу.
  7. Окучьте саженец.

Неприхотливый и полезный шиповник

роза Moyesii фото

Ухаживать за этим шиповником очень просто, благодаря его неприхотливости и устойчивости к болезням.

  • Весной новые саженцы окучивают до появления первых листьев. А перезимовавшие растения разокучивают и обрезают поврежденные побеги.
  • Весной необходимо дважды (перед появлением листьев и распусканием цветов) подкормить растение удобрением для роз.
  • Летом в засуху следует поливать растения.
  • Для улучшения зимостойкости подкормки заканчивают в июле.
  • Осенью окучьте розы.

Розы Мойеса имеют очень крупные ярко-красные плоды бутылковидной формы. Из них можно варить варенье и заваривать чай. Шиповник очень полезен и богат витамином С. А срезанные ветви с цветами прекрасно смотрятся в вазе.

http://flora-green.ucoz.ru/_pu/1/72325124.jpg

Клабукова Татьяна, источник

Картина дня

наверх