На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краски мира

18 384 подписчика

Самые красивые места в России по мнению иностранцев

Этот список самых красивых мест в России мы составили, изучив туристические сайты и форумы на английском языке.

Собор Воскресения Христова Спас на Крови, Санкт-Петербург

Снаружи храм смотрится впечатляюще, но ещё более поразительный он внутри. Его стены покрыты семью квадратными километрами мозаики. Храм построен на том самом месте, где в 1881 году был смертельно ранен император Александр II.

Кижи, Карелия

Остров Кижи в Карелии расположен в 764 километрах к северу от Москвы. На нём находятся старейшие в России деревянные церкви. Например, церковь Воскрешения Лазаря была построена в конце XIV века.

Плато Бермамыт, Карачаево-Черкесия

Гора Бермамыт возвышается на 2 592 метра над уровнем моря. Отсюда открывается самый лучший вид на Эльбрус.

Подвесные мосты на Ай-Петри, Крым

Ай-Петри – одна из самых известных гор Крыма, а подвесные мосты на высоте 1 234 метра над землёй – самые пугающие на полуострове.

Арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область

Этот посёлок в 218 километрах к югу от Москвы приобрёл статус культурного объекта благодаря нескольким современным скульптурам, точечно выставленным на фоне живописных местных пейзажей с протекающей рядом рекой. Вокруг 980 квадратных километров полей и лугов.

Замок «Ласточкино гнездо», Крым

«Ласточкино гнездо» примостилось на 40-метровой отвесной скале недалеко от Ялты. Смотрится как средневековый замок, но на самом деле построено оно было в начале XX века благодаря немецкому нефтяному промышленнику барону фон Штейнгелю.

Дом Зингера, Санкт-Петербург

Это каноническое строение было возведено в начале XX века, и, на сегодняшний день, это самый заметный объект Невского проспекта.

Каменные столбы, Коми

Эти семь гигантских каменных колонн формировались тысячелетиями под воздействием ветров (они расположены в так называемой аномальной зоне).

Алмазная шахта «Мир», Якутия

Эта бывшая алмазная шахта настолько огромна, что вертолёты избегают летать над ней, поскольку их может затянуть вниз потоком воздуха. Это второе по размеру отверстие, сделанное человеком, его глубина 525 метров, а диаметр 1200 метров.

Бизнес-центр Пересвет-Плаза (Dominion Tower), Москва

Первый проект бюро Заха Хадида в России. Этот белоснежный футуристический бизнес-центр расположен в промышленном квартале, и его лестничные пролёты обязательно надо увидеть.

Петергоф, Санкт-Петербург

Эта летняя резиденция русских монархов расположена в 47 километрах от Санкт-Петербурга. Позолоченные фонтаны, дворцы, павильоны и бесконечные парки на берегу Финского залива открыты для туристов круглогодично.

Чарские пески, Забайкальский край

Вероятно, это самая странная (и самая красивая) пустыня в мире. Эти сибирские пески окружены реками, озёрами и ледниками, несмотря на то, что это действительно пустыня.

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Этот музей может похвастаться самой большой коллекцией предметов искусства в мире, да и сам является одним из её экспонатов. Главное здание музея – Зимний дворец – бывшая резиденция российских монархов.

Тисо-самшитовая роща, пригород Сочи

Этот древний лес растёт в 20 километрах от Сочи. Там можно увидеть деревья, которым около 30 миллионов лет.

Ленские столбы, Якутия

Эти величественные каменные столбы (некоторые из них достигают 100 метров в высоту) находятся на берегу реки Лены в Республике Соха (Якутия). Эта достопримечательность занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Затопленная колокольня, Калязин

«Русская Атлантида» на реке Волге в Тверской области (200 километров к северу от Москвы) была частью Калязинского монастыря, его часто посещали русские цари. Позже вся территория монастыря была затоплена с целью создания водохранилища. Единственное, что осталось – колокольня, которую использовали как маяк.

Земля Франца-Иосифа, Архангельская область

Здесь нет ни городов, ни деревень и единственный способ добраться до этого отдалённого кусочка российской Арктики – на лодке с организованной группой. И будьте готовы выложить за такое путешествие несколько тысяч долларов.

Храм Василия Блаженного, Москва

Это главное открыточное изображение российской столицы и самый известный столичный храм. На самом деле он представляет собой девять церквей, объединённых в одной. Согласно популярной легенде архитектор был ослеплён по приказу царя Ивана Грозного сразу после окончания строительства.

Иволгинский дацан, Улан-Удэ

Этот храм находится в 100 километрах от озера Байкал в Республике Бурятия (Сибирь). Это центр русского буддизма, а также место нахождения нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова, считается, что он всё ещё жив.

Мечеть «Сердце Чечни», Грозный

Эта мечеть была возведена в память первого президента Чечни Ахмата Кадырова, она самая большая в Европе. Минареты мечети высотой 63 метра, вмещает мечеть до 10 тысяч прихожан.

Кафедральный собор в Калининграде

Когда-то этот готический собор был главным храмом прусского города Кёнигсберга (сейчас российский город Калининград). С XIV века храм был местом захоронения князей и университетских профессоров. Последний, кто был здесь похоронен — философ Иммануил Кант.

Токаревский маяк, Владивосток

Коса, на которой стоит маяк, считается символическим местом начала Тихого океана. Возраст маяка 150 лет.

Алтай

Горы, озёра и зелёные луга Алтая часто сравнивают с природой Альп. Несмотря на отдалённость, эту часть России посещает много иностранных туристов.

Соляные копи Екатеринбурга

В 965 километрах от Москвы находятся соляные пещеры, которые с лёгкостью могли бы стать прототипом картин Ван Гога. Эти странные рисунки – природный феномен, образовавшийся 280 миллионов лет назад под воздействием пара.

Сандуновские бани, Москва

Это, возможно, самые знаменитые русские бани. Со своими золочеными мраморными лестницами, сводчатыми потолками и статуями, бани больше похожи на дворец. Это место посещали Толстой, Пушкин и Чехов.

Шоанинский храм, Карачаево-Черкессия

Этот крошечный храм площадью всего 13 квадратных метров, расположенный в горном ущелье на Кавказе – одна из самых старинных построек в России, датируется примерно X веком.

Плато Путорана, Сибирь

Путорана — это потухший вулкан, покрытый лесом, озёрами и водопадами. По размеру плато занимает территорию, равную площади Соединённого Королевства.

Кремль в Великом Новгороде

Этот древнейший из сохранившихся кремль – наследие средневековой Руси. Впервые он упоминается в хрониках в 1044 году, а находится он в городе Великий Новгород в 570 километрах от Москвы.

Камчатка, Дальний Восток

Одно из самых фантастичных туристических направлений в России. Камчатка может похвастаться примерно 300 вулканами, причём 29 из них – действующие, множеством медведей, долиной гейзеров и другими умопомрачительными вещами.

Долина Гейзеров, Камчатка

На Камчатке существует 90 гейзеров, выбрасывающих на поверхность среди зелёных скал кипящую воду.

Мамаев курган, Волгоград

Город Волгоград стал сценой для самой кровавой битвы в истории, в которой было убито порядка полутора миллиона человек. В память об этом здесь был поставлен огромный монумент под названием «Родина-мать зовёт».

Станция метро «Автово», Санкт-Петербург

Во времена СССР в изобразительном искусстве очень ценилась мозаика, её можно было найти повсюду – в вестибюлях, на улицах, на заводах, в коридорах. Везде, где было для этого достаточно места. Например, на станции метро «Автово».

Янтарная комната, Царское село

Легендарная янтарная комната — одно из сокровищ дома Романовых, однако она была утрачена во время Второй мировой войны. Сохранились только некоторые элементы. Восстановленная янтарная комната находится в Екатерининском дворце в пригороде Санкт-Петербурга.

Озеро Эльтон, Волгоградская область

На поверхности этого озера не появляется рябь из-за большого количества соли в воде, поэтому озеро выглядит как огромное зеркало. Озеро расположено вблизи границы с Казахстаном, им очень гордились русские монархи.

Гамсутль, Дагестан

Это заброшенный древний аул в Республике Дагестан на Северном Кавказе. Население аула было уничтожено вспышкой холеры в XX веке.

Озеро Байкал, Иркутск

Байкал – самое старое озеро нашей планеты. Оно расположено между южной Сибирью и Монголией, его возраст примерно 25-35 миллионов лет. Зимой Байкал покрывается толстым слоем прозрачного, похожего на стекло, льда, а с расположенных рядом пещер свисают огромные сосульки.

Белая мечеть в Булгаре, Татарстан

В татарском Тадж-Махале в Булгаре — таинственном мусульманском городе на берегу Волги в 83 километрах от Казахстана — хранится самый большой в мире Коран весом 800 килограмм.

Мраморный карьер Рускеала, Карелия

Карелия – уникальное место с 60 тысячами прекрасных озёр.

Царское село, Пушкин

Дворец в городе Пушкин (бывшее Царское село в 30 километрах от Санкт-Петербурга) является хоть и не единственным, но одним из самых ярких примеров имперской роскоши.

Московское метро

Столичное метро похоже на множество подземных дворцов, здесь даже есть собственный аудиогид.

Вовнушки, Ингушетия

Эти средневековые оборонительные башни когда-то соединялись подвесными мостами. Волшебное, но жуткое место.

Карасиное озеро в Артёме, Дальний Восток

Каждый год поверхность озера покрывается розовыми цветками лилий, что создаёт особо яркий контраст суровому индустриальному пейзажу.

Парк Зарядье, Москва

В этом парке у стен Кремля можно увидеть «парящий мост», концертный зал, ледяную пещеру и полюбоваться прекрасными видами Кремля. В 2018 году журнал Time признал Зарядье одним из самых прекрасных мест в мире.

Тайга, Сибирь и европейская часть России

Тайга – второй по величине мировой биом после океана, а также одно из природных богатств России. Тайга слишком велика и красива, чтобы не упомянуть о ней в этом списке.

Озеро Малый Семячик, Камчатка

Кислотное озеро находится в кратере действующего вулкана, а это очень и очень высоко. Увидеть его можно только с вертолёта.

Китовая аллея, остров Итыгран

Эта аллея на острове в Беринговом море сделана из костей и челюстей гренландских китов. Это самое древнее сооружение эскимосов, датируется примерно XIV веком.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция, Хакассия

Плотина на реке Енисей уникальна по своим размерам: она самая большая в России и девятая в мире. Она возвышается над лесом словно гигантский космический корабль.

Тринадцать столбов Сэргэ, Иркутская область

Это бурятское место силы в деревне Хужир (остров Ольхон на озере Байкал) является центром шаманской мощи. Эти столбы невозможно выкопать, сжечь или передвинуть. Единственное, что может их уничтожить, это время.

Спасибо

Картина дня

наверх